США бойкотируют товары из Шотландии

Призывы бойкотировать шотландские товары раздаются в США. Это связано с критикой решения властей Шотландии освободить из тюрьмы смертельно больного ливийца Абдельбасета Меграхи, осужденного за взрыв авиалайнера над Локерби.

На сайте, призывающем американцев к «бойкоту Шотландии», приведен список электронных адресов ведущих шотландских и британских политиков, а также телефоны и адреса шотландских газет и список шотландских товаров и компаний. На сайте говорится, что шотландские власти и британское правительство совершили «вопиющее предательство», освободив Меграхи, и бойкот является «единственным способом четко и ясно выразить гнев американцев по этому поводу», – пишет газета «Взгляд».

Глава американского ФБР Роберт Мюллер в резких выражениях осудил решение шотландцев. Официальный Эдинбург в ответ призвал Вашингтон воздержаться от вмешательства во внутренние дела Шотландии «подобным, неподобающим образом». В Эдинбурге спокойно отнеслись к бойкоту. Представитель Ассоциации шотландского виски заявил: «Мы уже сталкивались с бойкотами в прошлом, и все они носили кратковременный характер», – передает «Голос России».
25.08.2009 12:01