В Екатеринбурге пройдет шестой Свердловский химический турнир

Более 150 учеников из 12 городов Свердловской области встретятся в Екатеринбурге на шестом Свердловском химическом турнире.

Турнир направлен на развитие у учащихся интереса к науке, вовлечение школьников в естественнонаучные и технические направления и популяризацию химии. Школьников ожидают три насыщенных дня полного погружения в науку. 28 лучших команд области из числа школьников 8-11 классов будут вести интеллектуальные бои с 14 по 16 ноября на базе институтов Уральского федерального университета им. Б. Н. Ельцина.  За шесть лет развития химического турнира в Свердловской области в нём приняли участие свыше 2 тысяч школьников из Свердловской области и близлежащих регионов.

Школьникам предстоит решить научно-практические кейсы из области химии и химической технологии. Особенность кейсов в том, что у них нет единственно правильного решения, что требует от ребят креативного научного подхода. Команды защищают свои решения задач в научной полемике с командами-соперницами, отвечают на вопросы жюри и зрителей.
Каждый год тематика турнира меняется. Тема химического турнира 2019 года — «Химия и кухня»: участники определяют содержание углерода в чугунной сковороде, пытаются выяснить причину пожелтения страниц старых книг и предложить способ их отбеливания, объяснить, почему при долгой варке куриных яиц происходит позеленение желтков, а также исследовать свекольный сок как химический индикатор. 

Участие в Турнире становится для школьников действительно большим научным событием: они не только участвуют в научных состязаниях, но и посещают насыщенную дополнительную программу: от интересных лекций ведущих учёных и популяризаторов науки до ярких химических шоу.

Турнир прочно зарекомендовал себя как формат, эффективно развивающий навыки современных специалистов: критическое мышление, умение убедительно доказывать собственную точку зрения, работа в команде и многие другие. Именно поэтому в качестве дополнительной программы турнира участники посетят мероприятия по развитию мягких навыков («soft-skills»). В частности, это будет мастер-класс по ораторскому мастерству от действующего актёра театра, а также мастер класс по эффективным переговорам и умению вести полемику.

Также участники посетят лекцию Алексея Паевского, научного журналиста, лауреата премии «За верность науке», главного редактора портала Нейроновости.ру, почетного редактора журнала МФТИ «За науку». На лекции школьники узнают интересные факты из жизни Нобелевских лауреатов по химии.

Ещё одним мероприятием дополнительной программы станет «Интерактивный TED», где молодые учёные Урала расскажут доступно расскажут о своих научных исследованиях, инновационных научных разработках и достижениях, а участники будут активно задавать вопросы и участвовать в дискуссии с учёными.

В финальный день Турнира для участников будет устроена научная вечеринка на базе Парка научных развлечений «NEWTON». Участники в неформальной обстановке будут пробовать интересные блюда молекулярной кухни, посмотрят на красочное химическое шоу, а также сами в нём смогут поучаствовать.

Турнир реализуется с использованием Президентского гранта, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами Турнира выступает  Группа Магнезит.

Тэги: новости екатеринбурга, свердловский химический турнир, шестой свердловский химический турнир

07.11.2019 15:12