Дыхательные тренажеры: для чего они и каковы их отличия?

Здравствуйте уважаемый, если Вы здесь, то очевидно озабоченны мыслью, какой дыхательный тренажёр выбрать?

Чтобы ваш выбор стал осознанным, необходимы элементарные знания о том, зачем дыхательные тренажёры? Для чего они?

В противном случае, вы будете похожи на слепого котёнка, блуждающего в лабиринте.

Смею предположить, что Вас интересуют резервные возможности Вашего организма, т. е. состояние Вашего здоровья (Оба эти понятия равнозначны).

Скорее всего, Вы хотите иметь отличное здоровье. Желаете забыть про такие проблемы, как давление, усталость и т. д.

Если Вы студент, то хотите повысить свою работоспособность при обучении и сдаче экзаменов. 

Если Вы спортсмен, то Вам хочется более высоких результатов.

И вообще: быть здоровым и полным сил всегда лучше, чем быть больным и усталым.

Чтобы быть здоровым, люди придумали множество разных методик. Общий подход использования этих методов назвали ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни).

Теперь кратко о самом главном, перечислим основы фундамента ЗОЖ.

1. Правильное дыхание.
2. Правильное питание.
3. Умеренно здоровая физическая активность.
4. Позитивное мышление.

Можно смело утверждать, что эти четыре направления являются основанием ЗОЖ.

Если Вы будете соблюдать рекомендации ЗОЖ по поддержанию здоровья в норме, то Ваш организм будет здоров и очень благодарен Вам.

Как показала практика, есть глобальная проблема в освоении ЗОЖ. Этой проблемой является правильное дыхание.

При отсутствие правильного дыхания, освоившие другие направления, не получают желаемого результата.

В чем же причина? Оказывается, правильное дыхание поддерживает газовый состав в крови по углекислому газу (СО2) в определённой пропорции. 

Первый случай, это когда концентрация находится в пределах 6-6,6%. В этом случае: Кислород хорошо поступает в ткани организма. Мембранная проницаемость в клетках организма высокая. В клетки активно поступают: кислород, питательные вещества, выводятся отработанные. 

Второй случай, концентрация СО2 ниже 6%, (чем ниже, тем хуже). В этом случае падает поступление кислорода в ткани организма. Мембранная проницаемость клетки уменьшается. Поступление питательных веществ (микроэлементов, витаминов) сокращается. 
Создается парадоксальная ситуация, кислорода в крови много, а в ткани организма он плохо поступает (Эффект Вериго, Бора). По это причине ткани находятся в режиме кислородного голодания.  Все это приводит к отрицательным последствиям в функционировании организма к таким проблемам как давление, стенокардия, ишемия, инсульт, астма и т. д. 

Правильное дыхание проявляется следующим образом. При спокойном дыхании через Ваши легкие должно проходить 3-4 литра воздуха. Это примерно 5-7 вдохов выдохов в минуту.
Если у Вас при спокойном дыхании в минуту проходит больше 5 литров воздуха, то это признак неправильного дыхания. Чем больше объём этого воздуха, тем хуже. Частое и глубокое дыхание это признак гипервентиляции.

Сделаем очень важный вывод. Если Вы будете осваивать правильное питание, активно двигаться (заниматься фитнесом и т. д.), медитировать, но не будете восстанавливать правильное дыхание, то к полному восстановлению здоровья Вы не придёте.
Это утверждение проверено многими людьми. В том числе и мной.

Практика показала, что основная проблема в освоении ЗОЖ — это нормализация дыхания.
Конечно у Вас возникает вопрос? Как доступным и лёгким способом решить проблему нормализации дыхания?

Сейчас известны несколько способов, помогающих прийти к правильному дыханию:

1. Ежедневные непрерывные пробежки по 45-60 минут. Через 7-14 месяцев Ваше дыхание станет правильным.
2. Использовать дыхательные гимнастики (волевым путем воздействовать на ритм дыхания), такие как по Бутейко, Стрельниковой, Фролову.
3. Использовать дыхательные тренажёры. Но только те, принцип действий которых основан на возвратном дыхании. К данным тренажёрам относятся: Суперздоровье, Самодрав, Карбоник, Здоровое дыхание и т. д.

Если Вы займетесь бегом, будете ежедневно делать 50-ти минутные пробежки, то примерно через год Ваше дыхание нормализуется. В минуту через Ваши легкие при спокойном дыхании будет проходить 3-4 литра воздуха. Практика показала, что на такое способны лишь 3-4% людей из всех начинающих. Если Вам это удастся, то можете использовать этот метод пожизненно, пока позволят суставы.

Если бег — это не Ваша стихия, то к Вашим услугам второй метод.

Второй метод — это использование дыхательных гимнастик, основанных на волевом воздействии на ритм дыхания. Здесь примерно такая же ситуация, что и при беге. В борьбе воли с безусловным рефлексом в 96-ти % побеждает безусловный рефлекс. Практика показала, что дыхательные гимнастики способны освоить 3-4% из всех начинающих. Если Вы из числа волевых людей и способны освоить это занятие, можете применять дыхательную гимнастку в течении всей своей жизни.

Но, если Вы не являетесь любителем бега и не обладаете железной волей Бутейко. Как быть в этом случае? 

Для Вас существует третий путь.

Это использование дыхательных тренажёров, работа которых основана на возвратном дыхании. Данный путь подходит для основной массы людей. А это примерно 96% всего населения. Смею предположить, что Вы уже знакомы с некоторыми дыхательными тренажерами. На рынке их много. И у Вас возникал вопрос, какой же из них выбрать?

Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.

Все существующие дыхательные тренажеры можно подразделить на 3 вида:

1. Это тренажеры, основной принцип которых - создание сопротивления на вдохе и выдохе. Есть тренажёры, которые создают постоянное сопротивление, есть прерывисто -вибрационное сопротивление. Эти тренажёры годятся только для тренировки мышц бронхолегочной системы.

2. Это тренажёры, которые создают сопротивление дыханию и дополнительно формируют биологически активную дыхательную смесь (правда, в ограниченном количестве). Подробно об этом ниже. 

Минус у этих тренажеров — это способность создавать ограниченную тренировочную нагрузку. Выше определённой заданной величины поднять концентрацию углекислого газа и понизить концентрацию кислорода нельзя. Поэтому, тренировать дыхательный центр до максимально возможной величины, нельзя. К данному типу тренажёров относятся: Самодрав, Карбоник, и т. д.

Используя дыхательные гимнастики или дыхательный тренажер ТУИ Суперздоровье, можно достичь большего. Тренировочная нагрузка, создаваемая повышенной концентрацией СО2 и пониженной концентрацией О2 в этом случае не ограничена.

3. Третий тип дыхательного тренажера представляет дыхательный тренажер ТУИ Букина Суперздоровье. В нем сочетаются плюсы первого и второго типа тренажёров, а также плюсы дыхательной гимнастики. За счёт возвратного дыхания, тренировки протекают в безволевом режиме. Нужно один раз в день подышать 20 минут обычным дыханием через ТУИ. По этой причине освоить тренажёр может любой человек. При тренировках с ТУИ, возможна плавная регулировка тренировочной нагрузки, как и в дыхательной гимнастике от нуля до режима сверхвыносливости. 

Многолетняя практика использования ТУИ показала:

Люди, пользовавшиеся другими дыхательными тренажёрами, не получали ожидаемых результатов. Некоторые хронические болезни не уходили.  При переходе на ТУИ на 3-ем, 8-ом этапах тренировок эти болезни начинали уходить. По своим конструктивным возможностям эти тренажёры составляют 20-30% от ТУИ.

Вам, наверное, хочется разобраться в вопросах, что такое тренировочная нагрузка и каким способом она формируется?  Тренировочная нагрузка с использованием ТУИ формируется двумя способами. Первый — это мягкое сопротивление вдоху и выдоху, создаваемое крышкой с отверстиями, надетой на последнею камеру ТУИ.

Второй — это замешивание атмосферного и выдохнутого воздуха в рабочей ёмкости ТУИ. Таким образом, в приборе создается биологически активная дыхательная смесь. 
Образовавшееся таким образом дыхательная смесь имеет слегка повышенную концентрацию углекислого газа (СО2) и пониженную концентрацию кислорода (О2). Происходит тренировка не только мышечной системы лёгких. Тренируется гипоксическая, гиперкапническая системы организма. Ежедневные тренировки приводят к переадаптации работы дыхательного центра на поддержание более высокой концентрации СО2. Дыхание становится редким и не глубоким. 

Награда этих тренировок — это улучшение кислородообеспечения клеток организма, изменение кислотно-щелочного баланса в лучшую сторону. Улучшается усвоения питательных веществ, микроэлементов, витаминов. Возрастает работоспособность. Уходят хронические проблемы со здоровьем, такие как давление, боли в сердце астма и т. д.
При тренировках с дыхательным тренажером соблюдается следующая закономерность: Чем больше рабочая ёмкость, тем выше тренировочная нагрузка.

Возникает вопрос, какую тренировочную нагрузку может создавать ТУИ?

Во-первых, конструкция ТУИ позволяет за счет выдвижения дыхательной трубки плавно регулировать тренировочную нагрузку. 

Во-вторых, после разборки ТУИ на составляющие элементы, сборка ТУИ начинается с одной камеры. Тренировки с одной камерой — это и есть первый этап тренировок. 
Через некоторое время тренирующийся присоединяет вторую ёмкость, с этого момента наступает второй этап тренировок. Таким образом, объём рабочей ёмкости может как в конструкторе «Лего» легко наращиваться с помощью присоединения последующих ёмкостей.
 
В мини ТУИ, тренирующийся может дойти до четвёртого этапа. То есть, максимально присоединить четыре камеры. 

ТУИ макси состоит из восьми камер. На нем возможны восемь этапов тренировок. 
Некоторые пользователи покупают второй тренажёр и постепенно присоединяют девятую, десятую и т.д., вплоть до шестнадцатой камеры. Таким образом, люди тренируются в режиме сверх выносливости. Есть пользователи, которые освоили три соединённых ТУИ, дойдя до 24-го этапа тренировок.

Беседы этих пользователей с автором ТУИ Вы можете найти в интернете, введя в поисковик фразу "дыхательный тренажер ТУИ Букина Суперздоровье отзывы".
Если Вы достигнете потолка при тренировках с восьми этапным тренажёром, а Вам нужно двигаться дальше, Вы можете купить второй комплект ТУИ и наращивать тренировочную нагрузку далее. Некоторые пользователи так и делают. Таким образом, достигая 16-го этапа в тренировках. После этого пишут, что ощущают себя как в 18-ти летнем возрасте, полны сил и энергии.

Дыхательный тренажер ТУИ выпускается с 2005 года. За все это время наработана огромная практика. Бывшие пользователи Самоздрава или Карбоника, переходя на ТУИ отмечали, что начинать тренировки могли только с конца второго или начала третьего этапа тренировок с ТУИ. На более высоких этапах испытывали перегрузку. 
Отсюда напрашивается вывод, что тренажёры второго типа в своей максимальной тренировочной нагрузке соответствуют нагрузке, создаваемой ТУИ на 2-ои, 3-ем этапе тренировок. Всего этапов тренировок с ТУИ восемь. 

Многие пользователи Самодрав и других тренажёров не получали желаемого результата. Переходя на ТУИ, через какое-то время отмечали, что им удалось решить эти проблемы со здоровьем при тренировках на этапах с более высокой тренировочной нагрузкой. 
Рассказы этих людей Вы можете найти в интернете, например в Ютуб, введя фразу: Дыхательный тренажёр ТУИ Букина Суперздоровье, Самоздрав отзывы.

Тэги: Суперздоровье, комплекс суперздоровье, новости екатеринбурга, дыхательный тренажер ТУИ, тренажер для дыхания, дыхательный тренажёр туи букина суперздоровье, самоздрав отзывы


   

Просмотров: 43594