ИФК «Еврогрин»: Российский рынок акций во вторник попал под давление продаж

ИФК «Еврогрин» ежедневный обзор рынка 05.11.2009г.
 
Российский рынок акций во вторник попал под давление продаж, что откинуло индекс РТС на 2,45% вниз до 1315,88, а индекс ММВБ на 3,78% до 1218,42. В преддверии выходного дня, когда остальные мировые площадки продолжают работать, а также ожидание результатов заседания ФРС, которые были опубликованы в среду, заставили российских игроков фиксировать прибыль. Кроме того, внешний фон оказывал негативное влияние на настроения участников торгов. Новости из Европы, где UBS отчитался об очередных убытках, а правительство Великобритании заявило о готовности выделить дополнительные средства для Royal Bank of Scotland, больно ударили по акциям российских банков. К тому же ситуация на сырьевых площадках была не в пользу роста, так как нефтяные котировки возобновили свое падение, что отразилось на бумагах нефтегазового сектора. Во время российских праздников в среду ситуация на мировых площадках в большинстве своем носила положительный характер. Европейские акции продемонстрировали восходящую динамику. Предыдущее беспокойство, возникшее во вторник, относительно состояния банковского сектора развеял отчет Societe Generale, показавший значительное увеличение прибыли по сравнению с прошлым годом. Результаты ритейлера Marks & Spencer, превзошли ожидания, что совместно с сообщением о росте индекса доверия потребителей относительно предыдущего месяца дало положительный толчок для движения вверх розничных компаний. Интерес к акциям автопроизводителей возник после того, как компания Nissan понизила прогноз по убыткам. К тому же всплеск цен на "черное золото" способствовал подъему бумаг энергетиков. Нефть подорожала благодаря информации о резком падении запасов согласно отчету Министерства энергетики США.

Американские фондовые площадки завершили день смешанной динамикой индексов, но без резких изменений относительно предыдущих значений. Столь ожидаемые итоги заседания ФРС не принесли неприятных сюрпризов. ФРС оставила ставку без изменений, заявив о том, что низкая инфляция позволит удерживать ее еще долгое время на таком уровне. Кроме этого, ФРС отметила восстановление активности на рынке жилья и в экономике страны. Между тем сложная ситуация на рынке труда сдерживает рост расходов населения, что замедляет темпы роста экономики страны. На таком фоне акции пошли вверх, но к концу дня инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, что практически нивелировало результаты роста.
Азиатские биржи в четверг в большинстве своем торгуются в минусе. Напряжение на рынках связано с выступлением представителей правительства Южной Кореи, которые отметили что пока ситуация в экономики страны не указывает на устойчивое восстановление, а промпроизводство в октябре замедлилось. Помимо этого, в Новой Зеландии рост безработицы достиг нового рекордного значения, что лишь усилило волнения.

Российские акции на открытии продвинутся вверх, а индекс ММВБ возможно отправиться к 1240. Решение и комментарии ЕЦБ относительно ставки могут оказать давление на пару EUR/USD, в случае ее роста, нефтяные котировки могут также уйти вверх, что поддержит российские бумаги и позволит им закрепиться на 1240. Тем не менее, техническая картина говорит о том, что падение к 1200 продолжится, так как индекс ММВБ пробил нижнюю границу восходящего коридора. При этом вполне вероятно, что до конца недели индекс может отойти к 1150.

Данные аналитические материалы ИФК «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

Тэги: Еврогрин, акция

05.11.2009 12:58