«Еврогрин»: Азиатские биржи сегодня пребывают в большинстве своем на отрицательной территории

«Еврогрин» ежедневный обзор рынка 09.12.2009г.
 
Российские акции продолжили снижаться во вторник. Индекс РТС упал на 2,62% до 1353,23, а индекс ММВБ потерял 0,84% до 1310,97. Внешний фон снова был негативным, что предопределило действия игроков. Нефть сдает по-прежнему сдает свои позиции, что отразилось на акциях нефтяных предприятий. Отчет Лукойла за 9 месяцев 2009 года по US GAAP оказался хуже ожиданий, что лишь усилило продажи в секторе. Новости из Дубая не утешительны, фондовые индексы региона стремительно теряют в весе, что вызывает нервозность на других площадках. Макроэкономическая статистика по Европе принесла дополнительный негатив, так как промышленное производство в Великобритании и Германии снизилось вопреки прогнозам. К тому же Fitch понизило кредитный рейтинг Греции, что в очередной раз напомнило о кризисе. На таком фоне у участников торгов в отсутствии внутренних идей просто не было выбора. Европейские фондовые площадки пребывали во власти пессимизма. Реальное состояние экономики Еврозоны вызывает беспокойство на фоне слабой статистики, а также понижения рейтинга одной из стран региона. К тому же Moody’s Investors Service предупредило, что рейтинги таких стран как Великобритания и США из-за ухудшения их финансового состояния могут также попасть под пересмотр. Кроме этого, Moody’s понизило рейтинги некоторых компаний из Дубая. Известия о том, что компания Nakheel получила по итогам полугода убыток, вызвал продажи бумаг институтов, являющихся кредиторами фонда Dubai World, к которому относится девелопер, в частности акции Royal Bank of Scotland пострадали от этого сообщения. Банковский сектор возглавил движение вниз, к которому присоединились акции сырьевых компаний. Укрепляющийся доллар не дает покоя нефтяным ценам, которые тянут за собой бумаги энергетиков.

Американские фондовые рынки также пребывали в унынии во вторник. Этому, во многом, поспособствовала обстановка в мире. Помимо этого, снизившийся по сравнению с предыдущим месяцем индекс экономического оптимизма США лишь добавил отрицательных настроений. Корпоративные новости также были неутешительными, так продажи сети McDonald's Corp были ниже прогнозов, а прогноз прибыли на 2009 год компании 3M оказался ниже ожиданий.

Азиатские биржи сегодня пребывают в большинстве своем на отрицательной территории. Сигналы о том, что мировая экономика все еще испытывает трудности, не дают покоя инвесторам, тем более опубликованный ВВП Японии оказался ниже прогнозов, что лишь подтвердило опасения. Падение цен на сырье отразилось на акциях горнодобывающих и нефтедобывающих компаний.

Российский рынок акций откроется вблизи вчерашних уровней, хотя не исключено что уровень 1300 по ММВБ на прочность мы протестируем. Нефть сейчас находится на 100-дневной средней ($73) и многое будет зависеть от нее, так как в случае пробоя она может откатиться в район $70, а при более негативном раскладе к 200-дневной средней к $65. Для нашего рынка это будет поводом для падения, при чем если индексу ММВБ не удастся удержать позиции на 1300, то вероятно резкое снижение к 1270. Поддержать рынки может позитивная статистика, но для роста необходимо более весомые аргументы. Обращает на себя внимание тот факт, что на падающем рынке увеличились объемы, поэтому можно предположить, что часть крупных инвесторов предпочитает зафиксировать прибыль перед новогодними каникулами. Вверху у индекса ММВБ цель – 1330/1350.

Данные аналитические материалы «Еврогрин» могут быть использованы только в информационных целях.
 
Компания не несет ответственности за прямые или косвенные убытки от использования данных материалов.

 

Тэги: фондовый рынок

09.12.2009 15:48