Объем производства мебельных предприятий за 2009 года составил более двух миллиардов рублей

Объем производства мебельных предприятий Екатеринбурга за 2009 года составил более двух миллиардов 26 миллионов рублей, что составляет всего 83 процента к уровню 2008 годa, сообщили "0-50.ru" в пресс-службе вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева.

Причинами падения объема производства мебельной промышленности Екатеринбурга специалисты называют в том числе сложную экономическую ситуацию, а также повышением цен импортных комплектующих, из-за которых мебельщикам приходилось либо повышать отпускную стоимость своей продукции, либо пересматриваться ассортиментную матрицу.

Тем не менее, за прошедший год в Екатеринбурге открылось два новых предприятия по изготовлению мягкой и корпусной мебели, а инвестиции в мебельное производство составили более 27 миллионов рублей. Предприниматели отмечают, что в основном эти деньги пошли на модернизацию старого и закупку нового оборудования. Специалисты отмечают, что уровень загрузки оборудования на сегодняшний день составляет более 80 процентов, что лишь на пять-семь процентов меньше, чем в докризисные времена.

 На 01.01.10 на мебельных предприятиях столицы Урала было трудоустроено 2718 человек, средняя зарплата составляет 15 тысяч рублей.

Всего в Екатеринбурге функционируют 77 мебельных предприятий. 

19.01.2010 15:08