Пьер Ришар празднует свой 75-летний юбилей

Сегодня, 16 августа, известный французский комик Пьер Ришар празднует свой 75-летний юбилей. Фильмы с его участием помнят и любят миллионы российских зрителей. Несмотря на возраст, актер продолжает активно сниматься в кино, а еще пишет книги, ставит спектакли и даже занимается экстремальными видами спорта.

Он мог бы стать политиком, нотариусом или бизнесменом, как мечтали его родители, но не послушался и выбрал карьеру артиста. Начал Пьер Ришар довольно поздно, ему было уже за 30, когда в его жизнь ворвалась слава. Режиссер фильма "Высокий блондин в желтом ботинке" Ив Роббер однажды сказал Ришару, что для него нет места во французском кинематографе, поэтому надо придумать свое собственное кино. И Ришару, похоже, это удалось. Образ обаятельного, застенчивого и рассеянного недотепы – вот его визитная карточка.

Большинство актеров боятся старости, но только не Пьер Ришар. Чем старше он становится, тем шире поле его актерской деятельности. Так считают и многие режиссеры. "С Пьером Ришаром происходит история, которая обычно происходит с некоторыми большими актерами. Им страшно идет возраст!", - уверен российский режиссер Сергей Соловьев.

Невероятная известность не сделала актера капризным. Ради интересной роли Пьер Ришар соглашался на все. В Грузии во время съемок фильма "1001 рецепт влюбленного кулинара" он спокойно обходился без горячей воды. Сценарист фильма Ираклий Квирикадзе вспоминает: "Без единой претензии, без обид, абсолютно понимая ситуацию, Пьер мылся холодной водой. Рядом с ним было еще несколько сопровождающий его людей, французов, которые были готовы собрать чемоданы и в любой день бежать. От этих кошмарных условий. А он говорил: "Мы снимаем кино, служим искусству. Мы делаем общее большое дело, поэтому – никакой горячей воды…". Этот фильм грузинского режиссера Наны Джорджадзе особенно поразил Сергея Соловьева, после чего он даже решил пригласить французского актера на кинофестиваль "Дух огня" в качестве председателя жюри. Ришар рискнул приехать в далекий заснеженный Ханты-Мансийск и не пожалел. "Он сначала сказал, что у него есть два дня, потом сказал, что, может, три дня. Потом он прожил там неделю. Потом кончился фестиваль и он сказал: "Можно я еще поживу здесь?", - вспоминает режиссер.

Пьер Ришар снимается постоянно, бывает, что в год выходит несколько фильмов с его участием. В последнее время его все чаще приглашают молодые режиссеры. Сам актер объясняет это тем, что, выросшие на его фильмах, они ценят его даже больше, чем режиссеры-сверстники.

Одна из последних ролей - дирижер по прозвищу "господин Радиоприемник" в фильме молодого режиссера Кристофа Братье "Париж! Париж!". А осенью в прокат выйдет лента "Виктор" начинающего режиссера Тома Жиглу, где Ришар сыграл непривычную для него роль проходимца. "Дух авантюризма у меня в крови!", - признается актер. Он покоряет на лыжах горные хребты, на лодках - горные реки. Он пишет книги и ставит спектакли. В свои 75 лет Ришар жаден до жизни и до ролей. Особенно он хочет сыграть короля Лира и Дон Кихота, на которого, как он считает, очень похож. Профессия для Ришара – это, в первую очередь, способ продлить детство.

Пьер Ришар (настоящее его имя - Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей) родился в семье преуспевающего предпринимателя. Вопреки желанию родителей он поступил на театральные курсы Ш.Дюллена, затем стажировался в Национальном народном театре. Но вскоре Пьер Ришар начинает выступать на эстраде со своими сценками, добившись немалой популярности, и один из созданных актером эстрадных образов - застенчивый и рассеянный недотепа - становится его "визитной карточкой" в кино. В кинематограф Пьера Ришара привел режиссер Ив Робер, пригласив его в 1968 году сняться в картине "Блаженный Александр". Впоследствии Робер, будучи главой киностудии "Гевиль" помог Ришару поставить в качестве режиссера несколько лент - "Рассеянный", "Несчастья Альфреда", "Я робкий, но я лечусь". Успех принесла киноактеру главная роль в вышедшей в 1972 году авантюрной комедии Ива Робера "Высокий блондин в черном ботинке", и через два года последовало продолжение удачной ленты - "Возвращение высокого блондина". На протяжении более чем тридцати лет кинематографической карьеры Пьер Ришар работал с лучшими французскими режиссерами-комедиографами. Так, в 1974 году он впервые снялся у Клода Зиди в фильме "Он начинает сердиться" ("Горчица бьет в нос"), а в 1975 году вместе с Джейн Биркин сыграл в его ленте "Не упускай из виду". В 1976 году вышел фильм Франсиса Вебера "Игрушка", в которой эксцентричная комедия порой уступала место социальной драме: главную роль в этой картине, журналиста Франсуа Перрена, и сыграл Пьер Ришар. Дружба с Вебером, а затем и с Жераром Депардье вылилась в плодотворное сотрудничество замечательного режиссера и талантливых актеров, создавших прекрасные фильмы, и по сей день пользующиеся любовью зрителей: "Невезучие" ("Приманка"), "Папаши" и "Беглецы". У Жерара Ури - создателя великолепных "Разини" и "Большой прогулки" - Пьер Ришар сыграл в картинах "Побег" и "Укол зонтиком". В 1995 году актер снялся в фильме грузинского режиссера Наны Джорджадзе "Тысяча один рецепт влюбленного кулинара.

16.08.2009 15:02