Елену Батурину нельзя принудительно привести на допрос

Бывший мэр Москвы добровольно явился на допрос к следователю. На допросе ему вручили повестку для его супруги, бывшей владелицы "Интеко" Елены Батуриной.

Теперь Батурина не сможет сказать, что никаких повесток она не получала. В случае неявки Елена Батурина может быть подвергнута приводу. Интересно, как предпринимательницу будут доставлять принудительно на допрос из Лондона, например?

Адвокат Батуриной Александр Аснис заявил, что супругу Юрия Лужкова не могут насильно доставить на допрос в Следственный департамент МВД РФ.

Согласно Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам, свидетель, который находится за пределами страны, может быть вызван на допрос только с его согласия и только путем направления соответствующего запроса в компетентные органы государства, на территории которого свидетель находится.

Ранее Юрий Лужков говорил, что запретил супруге приезжать в Россию. Сейчас Елена Батурина проживает в Лондоне, где учатся ее дочери.

Накнуне следователям удалось-таки допросить самого Лужкова, а попутно вручить ему повестку для Батуриной. Правда, адвокаты говорят, что такая передача повестки незаконна. Но... Лужков пообещал доставить повестку супруге.

Тэги: Юрий Лужков, Елена Батурина, допрос Юрия Лужкова, дело Банка Москвы

16.11.2011 19:30