Федеральная налоговая служба снизит количество налоговых проверок

Налоговая служба намерена существенно снизить число проверок. И перейти от количественных показателей к качественным. Об этом в интервью рассказал замруководителя ФНС России Сергей Аракелов.

Статистика показывает, что ежегодно споры с участием компаний сокращаются в среднем на 15- 20 процентов. А в пользу бюджета в судах рассматривается около 60 процентов сумм. Что касается досудебного регулирования, то решения отменяют в пользу налогоплательщиков в 40 процентах случаев. Конечно, чаще всего жалобы касаются результатов по налоговым проверкам. Такое количество удовлетворения жалоб и стало поводом для пересмотра подходов в качестве контрольных мероприятий.

С. Аракелов отметил, что на сайте ФНС по-прежнему будет ориентироваться на критерии оценки налоговых рисков. «В основном, это организации с низкой налоговой нагрузкой, нерентабельный бизнес, организации, заявляющие высокий налоговый вычет по налогу на добавленную стоимость. Но в первую очередь акцент будет сделан на проверках организаций, которые используют схемы ухода от налогообложения, необоснованного возмещения НДС из бюджета», - пояснил он.

По материалам журнала «Главбух».

Тэги: Агентство НЬЮТОН.PR&COMMUNICATIONS, Главбух, журнал главбух

09.10.2012 18:37