Биатлон, ЧМ-2013: сборная России стала четвертой в эстафете

В чешском Нове-Место сегодня прошла мужская эстафетная гонка в рамках чемпионата мира по биатлону. Сборная России снова не справилась и осталась за чертой призеров.

На первом этапе за Россию бежал Антон Шипулин. Началось все очень хорошо – среди лидеров россиянин подошел к первой стрельбе, стрелял точно. Австрия, Франция и Россия – тройка лидеров. Стрельба стоя – Австрия и Германия стреляют точно, Шипулин – третий с одним промахом. Франция и Норвегия промахнулись по два раза.

Эстафету Шипулин передал Евгению Устюгову на четвертой позиции с отставанием 4,4 сек. Впереди Германия, Чехия и Норвегия. На пятки наступает Австрия, а остальные команды несколько отстали. На первой стрельбе вся пятерка, кроме чеха стреляли точно. Устюгов возглавил гонку, за ним немец, норвежец и австриец. На стойку все четверо пришли вместе. Россиянин один раз промахнулся и стал третьим с отставанием 11,5 сек. Австриец Мезотич с двумя промахами отстал на 20 секунд. Чехия и Франция отстали уже на 40 секунд.

Третий этап одновременно начали Германия и Норвегия, Евгений Гараничев – в 9 секундах от них. Австрия отстала на 23 секунды. На дистанции россиянин догнал Бё и Пайффера – на стрельбище все трое прибыли одновременно. Гараничев стрелял точно и возглавил гонку вместе с немцем, Бё отстал с одним промахом на 5 секунд. Австриец Зуманн +20 сек. В минуту еще попали Чехия и Франция. Стрельба стоя на третьем этапе: Гараничев настрелял на два штрафных круга, а начиналось все так хорошо Пайффер – точно, Бё – точно. У Гараничева 5-е место и минута 15 сек отставания. До третьего места – 30 секунд.

Эстафету первыми передали норвежцы, на 16 секунд отстали немцы. Гараничев немного приблизился к третьему месту: Австрия +1,24, Франция +1.27 Россия +1.30,4, Чехия +1.56,5. На лежке Свендсен стрелял точно и уверенно лидирует. Немец Лессер тоже точно – 18 секунд отставания. Ландертингер – точно и быстро +1,30. Малышко один раз промазал и за Фуркадом ушел на лыжню на пятой позиции.

На заключительной стойке Эмиль Хегле Свендсен один раз промахнулся, но это не помешало ему лидером уйти к финишу. Лессер настрелял на два штрафных круга, давая шанс Фуркаду и Малышко. Россиянин с одним промахом на 13 секунд отставал от Лессера. За ним в 5 секундах Мартен Фуркад, допустивший два промаха. Интрига, однако...

Свендсен без вариантов добежал до своего очередного золота. Мартэн Фуркад обогнал Лессера и завоевал для Франции серебро. У Германии – бронза. У России очередное четвертое место.

Нове-Место (Чехия)
Чемпионат мира
Мужчины
Эстафета, 4 х 7,5 км

1. Норвегия (Бьорндален, Х. Л`Абе-Лунн, Т. Бе, Свендсен) - 01:15.39,01 (0 шт. кругов + 5 доп. патронов)
2. Франция (С. Фуркад, Беатрикс, Беф, М. Фуркад) - отставание 1.12,7 (0 + 7)
3. Германия (Шемп, Бирнбахер, Пайффер, Лессер) - 1.18,5 (2 + 3)
4. Россия (Шипулин, Устюгов, Гараничев, Малышко) (Россия) - 1.24,1 (2 + 7)
5. Австрия (С. Эдер, Д. Мезотич, Ландертингер, Зуманн) - 1.38,9 (0+5)
6. Чехия (Шлезингер, Моравец, Сукуп, Крчмарж) - 2.50,0 (0+9)

Тэги: Биатлон, Ольга Зайцева, состав сборной России, расписание Кубка мира, биатлон Кубок мира, Ольга Вилухина, новости биатлона, биатлон расписание, биатлон индивидуальная гонка, трансляция биатлон, смотреть биатлон, Кубок мира-2013, Кубок мира биатлон, биатлон России, Кубок мира результаты, расписание Кубок мира, биатлон-2013, биатлон-2013 результаты, биатлон кубок мира 2012 2013, биатлон чемпионат мира, биатлон ЧМ-2013, биатлон Нове Место, биатлон расписание чемпионата мира, биатлон чм 2013 расписание трансляций

16.02.2013 21:35