Губернатор Куйвашев обсудил с директором соревнований подготовку Екатеринбурга к Чемпионату мира по программированию

Свердловская область готовится достойно принять Чемпионат мира по программированию, который состоится в Екатеринбурге в июне 2014 года. Уже сегодня город активно готовится к предстоящему событию. Речь об этом шла 24 июня на встрече губернатора Евгения Куйвашева с исполнительным директором соревнований ACM ICPC Биллом Паучером.

«Мы еще раз подтверждаем готовность к проведению Чемпионату мира по программированию. У нас есть опыт проведения международных мероприятий. Год от года мы развиваем нашу индустрию гостеприимства. В следующем году здесь будет лучше, еще через год здесь будет еще лучше – вам понравится», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Опыт проведения чемпионата в других городах и странах мира показывает, что с каждым годом интерес к соревнованиям увеличивается. В этом году в ЧМ принимают участие представители 91 государства. Ожидается, что для участия в финальных соревнованиях в 2014 году в Екатеринбург приедут команды из 120 университетов мира – представители сотни стран. Всего гостями уральской столицы станут около тысячи человек.

Билл Паучер отметил, что у него нет сомнений в том, что хорошая подготовка в комбинации с уральским гостеприимством позволят провести соревнования на высоком уровне.

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, все необходимые документы о проведении чемпионата на территории Екатеринбурга подписаны. Также определены площадки для проведения мероприятий в рамках события.

Чемпионат позволит существенно повысить интерес к компьютерным технологиям – раньше состязания подобного уровня никогда не проводились в глубине евразийского континента. Соревнования придадут импульс для активного развития подготовки программистов, а также послужит укреплению имиджа региона, что особенно важно в свете борьбы Екатеринбурга за ЭКСПО-2020.

«Уверен, что это событие еще раз подтвердит право областного центра быть столицей глобального разума», - подчеркнул Виктор Кокшаров.

Исполнительный директор соревнований ACM ICPC пожелал российской заявке на ЭКСПО успехов.

Тэги: Евгений Куйвашев, новости екатеринбурга, чемпионат мира по программированию

24.06.2013 19:46