Съезд Уральского землячества в Москве

Свыше 400 свердловчан, живущих в Москве, объединил съезд уральских земляков, прошедший в рамках фестиваля «Москва – наш общий дом». Организаторами события выступили представительство губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ и Уральское землячество.

Участниками съезда стали известные политики и общественные деятели, представители бизнес-сообщества, учреждений культуры и искусства, Российского союза молодежи, студенческих отрядов и многих других организаций.

По словам постпреда главы региона при Президенте России Александра Овчарова, такой съезд дает возможность землякам сохранить связь с исторической родиной, культурные и духовные ценности. В настоящее время в столице России проживает порядка 300 тысяч уральцев, много молодежи, поэтому очень важно, чтобы они чувствовали поддержку Уральского землячества.

«Уральская земля подарила нашей стране много талантливых людей. Сегодня здесь собрались люди, которые неравнодушны к Свердловской области. Это представители разных поколений и статусов: в зале есть ветераны труда, видные политики и более сотни первокурсников из Свердловской области, которые поступили в московские вузы. И независимо от того, что многие из них учатся и работают в Москве, все они, в первую очередь, – уральцы, и они гордятся своей Родиной», - пояснил Александр Овчаров.

По словам постпреда, благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева ведется активная работа по объединению студентов-свердловчан, которые поступили в московские вузы. «Мы готовы помочь молодому поколению в их начинаниях, в их стремлении достичь высот и в медицине, и в науке, в юриспруденции, в бизнесе, в производстве, в журналистике, в политике и, конечно же, в творческой деятельности, - подчеркнул Александр Овчаров.
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова поблагодарила участников съезда за верность родному краю и вручила почетным членам Уральского землячества грамоты от Законодательного Собрания региона.
Заслуженный артист России Владимир Пресняков, чье детство и юность прошли в Свердловске, вспомнил о том, как его – уральского саксофониста – встретила Москва: «Нам поначалу было очень тяжело, но нам помогли наши друзья - сразу нас пригласили в ансамбль «Самоцветы». В дальнейшем мы и сами помогали землякам. Были люди, которые жили у нас по нескольку лет. Например, у нас жили ребята из группы «Круиз» и свердловчанин Валера Парамонов – нынче очень известный музыкант-аранжировщик».
Владимир Пресняков отметил, что очень рад представившейся возможности встретиться на съезде с земляками и поблагодарил за это губернатора и представительство региона.
Музыкант также поделился с участниками события своими впечатлениями о Екатеринбурге: «Город очень сильно изменился в лучшую сторону, стал красивым и современным. Мы очень активно следим за развитием событий, связанных с заявкой Екатеринбурга на право принимать у себя ЭКСПО-2020. Мы очень болеем за родину и хотим, чтобы именно наш город стал победителем».
29.10.2013 12:00