Против жителей юго-востока Украины воюют около 11 тысяч солдат

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что по его данным, против жителей юго-востока Украины киевские власти выставили группировку украинских войск численностью более 11 тысяч человек, полностью вооруженных автоматическим оружием.

В войсковой операции также участвуют около 160 танков, более 230 БМП и БТР, не менее 150 орудий и минометов, большое количество авиации.

У российской стороны ситуация последних дней на Украине вызывает серьезную озабоченность.

С 22 апреля новое украинское руководство начало так называемую активную фазу операции на юго-восточных рубежах Украины. Уже есть человеческие жертвы.

Шойгу пояснил, что против протестующих действуют подразделения Национальной гвардии, а также батальоны из экстремистов "Правого сектора" (Харьков, Слабожанец), начато формирование батальона "Донбасс". Кроме того, в операции участвуют бойцы спецподразделений службы безопасности Украины, а также МВД.

Тэги: беспорядки в Киеве, новости киева, новости Харькова, новости Одессы, новости Донецка, новости Луганска, новости украины сегодня, новости Киева сегодня, украина новости сегодня, беспорядки в Донецке, захват СБУ в Луганске, новости славянска донецкой области 04 2014, операция в Славянске, новости Славянска, новости Краматорска, нападение на блокпост в Славянске

24.04.2014 21:17