СБУ обещает арестовать Алексея Панина за призыв изменить границы Украины в пользу России

В августе прошлого года российский актер Алексей Панин публично высказался в поддержку присоединения Крыма к Российской Федерации.

На сей раз, когда Панин находился в Одессе, его встретили активисты Евромайдана и попытались передать в руки спецслужб Украины. Но дело закончилось примирением за "стаканом чая" в одном из ресторанов.

Однако правоохранители всё же возбудили против актера уголовное дело.

- Следственным отделом в Одесской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 3 января 2015 по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины, - написал в своем фейсбуке начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

Эта самая статья предполагает наказание ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок за "умышленные действия, совершенные с целью изменения границ Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий, совершенные лицом, которое является представителем власти, или повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или объединенные с разжиганием национальной или религиозной вражды".

Тэги: Алексей Панин, новости Украины, новости киева, новости украины сегодня, украина новости сегодня

04.01.2015 21:56