11 марта Яндекс проведёт ежегодную всероссийскую контрольную по математике «Что и требовалось доказать»

Яндекс проведёт ежегодную всероссийскую контрольную по математике «Что и требовалось доказать». Она состоит из десяти несложных задач, для решения которых достаточно базовых знаний из школьной программы, так что принять участие в ней могут все.

Контрольная состоится 11 марта. Проверить себя можно онлайн или за партой — в Уральском федеральном университете. На сайте ЧТД задачи будут доступны в течение суток начиная с 14:00. Тем, кто хочет написать контрольную в ВУЗе, лучше зарегистрироваться заранее.

Приступить к заданиям на сайте можно когда захочется, но на выполнение даётся один час. В вузе контрольная также начнётся в 14:00. После неё преподаватели подробно разберут задачи и ответят на вопросы. А пока можно потренироваться и попробовать решить тестовый вариант контрольной.

«Математика нужна во всех повседневных делах. Не так уж важно, что мы считаем: скорость, время, деньги. Важно разглядеть связи и зависимости, выраженные в числах. Математика приводит в порядок ум и развивает аналитические навыки. А ещё — приучает к принципиальности, ведь в ней невозможны противоречивые высказывания», — говорит Александр Гейн, профессор кафедры алгебры и дискретной математики Института естественных наук и математики УрФУ.

Яндекс организовывает контрольную «Что и требовалось доказать» в третий раз. В прошлом году в ней поучаствовали 24,4 тысячи человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. В Екатеринбурге справились с контрольной более половины участников: на тройку её решили 34%, на четвёрку — 22%, 7% получили пятёрку.
 
Следите за новостями Яндекса в блоге, Твиттере, Фейсбуке и ВКонтакте.

Тэги: Яндекс, Яндекс Новости, новости екатеринбурга, Что и требовалось доказать, Что и требовалось доказать итоги

20.02.2017 13:20