Повышение пенсионного возраста в России и повышение пенсии обсудили эксперты на круглом столе в МИА «Россия сегодня»

Реальная экономическая и демографическая  ситуация, кризис пенсионной системы делают невозможным отказ от непопулярного на сегодняшний момент решения по повышению пенсионного возраста. Оно должно сопровождаться комплексом мер, в том числе законодательного порядка, по улучшению всех элементов пенсионной системы (солидарно-распределительной,  накопительной и негосударственного пенсионного обеспечения), рынка труда и социальной защиты. При этом параметры данного решения в части сроков, возраста и других составляющих требуют его дополнительной проработки и экспертного обсуждения в рамках общественного договора. К таким выводам пришли эксперты, принявшие участие на состоявшемся 21 февраля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» круглом столе «Повышение пенсионного возраста – повышение пенсии». 

Последние годы оказались тяжелыми для российской пенсионной системы, которая находится в состоянии продолжающегося кризиса. Ежегодно нарастает ее дефицит, который грозит снижением пенсий уже в ближайшем будущем. «Отдельные несистемные решения приводят к еще большей разбалансировке пенсионной системы, – говорит президент АНПФ Сергей Беляков, – Прямым следствием этого является и снижение коэффициента замещения, и продолжающаяся недоиндексация пенсий, которые мы видели в 2016 году. Кроме того, это приводит к таким решениям, как переход на бальную систему перечисления пенсий».  

Повышение пенсионного возраста не популярная, не единственная, но «необходимая мера, для того, чтобы сбалансировать пенсионную систему», – заявил Сергей Беляков. А увеличение периода отчислений в пенсионную систему, в этом случае, позволит гражданину рассчитывать на более высокие выплаты после завершения трудовой деятельности.

Ситуацию в пенсионной сфере усугубляет демографический фактор – старение российского населения. К 2030г. на 1000 лиц трудоспособного возраста будет приходиться 845 человек старшего возраста, в то время как на конец 2017г. нагрузка оценивается в 764 человека. «Даже если бы мы предприняли меры по перенастройке системы, у нас все равно не было бы альтернативы повышению пенсионного возраста с точки зрения экономики и демографии» – утверждает глава АНПФ. 

«Повышение пенсионного возраста уже соответствует той практике, которая сложилась в обществе, – отмечает президент АНПФ Сергей Беляков. Официальные данные свидетельствуют, что до трети пенсионеров продолжают работать после выхода на пенсию и составляют почти 20% рабочей силы в частном секторе. Все ищут способы дополнительного заработка, потому что никого не удовлетворяет размер текущей пенсии». 

Следует также учитывать, что «сегодняшние пенсии – это самые высокие пенсии при текущем уровне поддержки федерального бюджета. Если ничего не менять – пенсии будут только сокращаться, – добавляет исполнительный директор НПФ «Сафмар»Евгений Якушев. – Механизм настройки пенсионной системы – это общественный договор, соглашение между поколениями, которое должно сохранять для граждан возможность выбора».

Тэги: повышение пенсионного возраста, пенсия, повышение пенсионного возраста в россии

22.02.2017 11:45