Реклама лекарств подвергнется цензуре

Правительство Украины разработало законопроект, обязывающий рекламодателей согласовывать содержание рекламы лекарств и продукции медицинского назначения с Министерством здравоохранения.
Согласованию с Минздравом подлежит реклама лекарственных средств, медицинской техники, методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации. Процедура согласования будет бесплатной, решение об утверждении рекламы должно быть принято министерством в течение месяца. Отказ в согласовании возможен в случае нарушения рекламодателем закона о рекламе и при выявлении недостоверных данных в предоставленных документах. По тем же причинам ранее предоставленное согласование может быть аннулировано.
Законопроект подготовлен после многочисленных писем обманутых недобросовестной рекламой граждан. Нововведение коснется не только рекламодателей, но и производителей рекламы.