Российская экспедиция пропала в горном Китае

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе КНР началась операция по поискам и спасению семерых российских альпинистов, отправившихся в экспедицию в район горной гряды Куньлунь, сообщают в пятницу китайские СМИ.

Как отмечается в сообщении, группа в сопровождении китайского переводчика выдвинулась в горы 15 сентября. Простившись с переводчиком, российские путешественники далее самостоятельно отправились в безлюдный высокогорный район Куньлунь, сообщает «Голос России»

13 октября управление общественной безопасности уезда Миньфэн получило телефонное сообщение о том, что у членов российской экспедиции в горах возникли проблемы, и они обратились к китайской стороне за помощью. По их словам, один из россиян заболел, передают «Вести.Ru»

Местная администрация немедленно направила в горы группу спасателей, в которую входят медики. Однако к сегодняшнему дню ей пока не удалось обнаружить туристов. На их поиск сейчас планируется направить дополнительные силы спасателей.

Тэги: КНР

16.10.2009 11:44