На Свердловской железной дороге организован месячник по предупреждению детского травматизма

Акции по профилактике детского травматизма на железнодорожном транспорте проводятся ежегодно с 1 по 31 мая, перед летними каникулами. В этот период усиливается работа с администрациями учебных заведений, родителями, педагогами и школьниками.

В первую неделю месячника «Железная дорога – зона повышенной опасности» делается акцент на правилах поведения на железнодорожном транспорте; на станциях, в зданиях вокзалов, в городах и поселках на досках объявлений публикуется информация о произошедших за последние месяцы травматических случаях с детьми, обращения к населению. В школах проводятся обзорные занятия с обсуждением видеофильмов о правилах поведения на магистрали, соблюдении мер безопасности при посещении объектов железнодорожного транспорта и при пользовании пассажирскими и пригородными поездами.

На наиболее травмоопасных станциях и перегонах железнодорожники совместно с ведомственной охраной и отделами по делам несовершеннолетних (ПДН) организуют рейды по предотвращению проезда подростков в грузовых поездах и пресечению несанкционированных перемещений по железнодорожным путям. Усиливается работа по выявлению и возможной ликвидации таких мест.
* * *
За 3 месяца 2011 года на Свердловской магистрали количество случаев получения гражданами травм на железнодорожных путях, в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года увеличилось на 29,7% (61 случай против 47). Случаев травмирования детей в первом квартале нет. Но уже 1 апреля на станции Карпинск был смертельно травмирован второклассник местной школы, который вместе с другом гулял по станции. Ребенок взобрался на крышу вагона и дважды задел провод контактной электросети под высоким напряжением (не смотря на то, что на подножках вагонов состава расположены щиты с надписью «Не влезай, убьет»!).

Основными причинами травмирования подростков являются собственная неосторожность и противоправные действия, совершаемые на территории железнодорожного транспорта: хождение по железнодорожным путям в неустановленном месте, перед близко идущими поездами, проезд на подножках вагонов. Особую тревогу вызывает в связи с этим халатность родителей, оставляющих детей без присмотра.

Свердловская железная дорога напоминает о необходимости соблюдения правил безопасного пребывания вблизи железных дорог и в свою очередь принимает все меры для снижения уровня непроизводственного травматизма.

Помните: предупредить детей об опасности, вовремя удалить их с железнодорожного полотна – общая задача для всех взрослых. Устраивая игры на железной дороге, дети не только подвергают опасности свою жизнь и здоровье, но и осложняют работу транспорта, угрожают безопасности движения поездов, жизни и здоровью пассажиров, сохранности перевозимых грузов, наносят дороге немалый материальный ущерб.

Тэги: травматизм, Свердловская железная дорога

27.04.2011 12:37