Итоги заседания правительства Свердловской области от 16 августа 2011 г.

Привлечение молодых специалистов на работу в образовательные и медицинские учреждения Свердловской области является одним из приоритетов развития социальной сферы региона. Данные вопросы были затронуты 16 августа областным кабинетом министров, заседание которого провел исполняющий обязанности председателя правительства Свердловской области Владимир Власов. Правительство области рассмотрело ежегодные доклады за 2010 год «О состоянии системы образования в Свердловской области» и «О состоянии здоровья населения в Свердловской области».

Заместитель председателя правительства Свердловской области - министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов отметил: по данным на 1 января 2010 года в области работало 3515 образовательных учреждений. Большая часть из них – 85 процентов – муниципальные, 11 процентов – областные, 2 процента - федеральные, 1,8 – частные образовательные учреждения.

В Свердловской области по инициативе губернатора Александра Мишарина реализуется программа развития дошкольных образовательных учреждений, рассчитанная до 2014 года. Только в прошлом году благодаря этой программе в детских садах было создано 14 600 дополнительных мест. В том числе, в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Серове и Карпинске построено 7 новых детских садов.

В 2010 году почти 390 тысяч человек обучалось в дневных общеобразовательных учреждениях региона. Увеличилось число первоклассников, что, по словам Юрия Биктуганова, свидетельствует о выравнивании последствий демографической ямы.

Более 75 тысяч человек стали выпускниками системы начального и среднего профессионального образования. При этом достаточно велик процент тех, кто по окончанию училища или техникума не определился с трудоустройством.

Исполняющий обязанности председателя правительства Свердловской области Владимир Власов напомнил, что накануне в ходе заседания президиума правительства, которое провел губернатор Александр Мишарин, речь как раз шла о необходимости разработать программу трудовых ресурсов области с учетом приоритетных направлений и отдельных рабочих специальностей.

Говоря о проблемах, с которыми сталкивается система образования, Юрий Биктуганов выделил несколько моментов. Среди них – состояние здоровья учеников. В школьном возрасте по-прежнему велик процент первичной заболеваемости. В 2010 году он составил 83 процента.

Еще одна проблема: износ материально-технической базы образовательных учреждений, который в среднем составляет от 30 до 40 процентов. В 2010 году на капитальный ремонт школ было направлено около 10 миллионов рублей. В текущем году только в областном бюджете заложено 100 миллионов рублей на эти нужды, 8 миллионов выделяет федерация, в расходных обязательствах муниципальных образований также заложены средства на эти цели.

Каждый пятый школьный педагог сегодня – уже пенсионер, неуклонно растет число преподавателей со стажем более 20 лет. Юрий Биктуганов подчеркнул: необходимо пересмотреть меры по привлечению молодых специалистов в систему образования: существующий в Свердловской области объем подъемных для молодых специалистов 20-30 тысяч рублей явно недостаточен. Областное министерство образования уже изучило опыт Нижнего Новгорода, где молодым учителям предоставляют не только жилье, но и автомобиль.

Проблема привлечения кадров чуть менее актуальна для системы здравоохранения. В этой сфере растет число молодых специалистов и врачей, а вот число узких специалистов в возрасте от 35 до 60 лет в процентном соотношении сокращается. Кроме того, есть территории, где врачей по-прежнему не хватает – это Ивдельский, Сосьвинский, Гаринский городские округа. Об этом рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Свердловской области Сергей Турков.

Сергей Турков отметил положительные тенденции в состоянии здоровья свердловчан. Так, в 2010 году сократился показатель общей смертности. Он составил 6,1 случай на 1 тысячу человек, в то время как общероссийской показатель более 8 человек на тысячу. Уменьшилось количество смертей от сердечнососудистых заболеваний, травм и отравлений. В то же время растет смертность от онкологических заболеваний. По мнению областного Минздрава, это связано с демографическими показателями: увеличивается число пожилых людей.

В 2010 году в рамках территориальной программы госгарантий работали 265 лечебно-профилактических учреждений: 174 муниципальных, 52 – областных, 17 – федеральных и 22 частных. Бюджетные расходы на медицинское обслуживание одного жителя области составили 8 607 рублей.

Среди проблем, которые по итогам прошлого года были выявлены медиками: рост детского травматизма, первичной заболеваемости в разных возрастных группах, увеличение числа ВИЧ-инфицированных. Эти и другие проблемы предстоит решать, в частности, в рамках региональной программы модернизации здравоохранения Свердловской области на 2011-2013 годы.

Тэги: Свердловская область, Юрий Биктуганов, заседание правительства

16.08.2011 14:13