Два детских сада откроются в Верхней Пышме в ноябре

Два новых детских сада на 205 мест откроются в Верхней Пышме уже в ноябре этого года. Об этом накануне губернатору Александру Мишарину сообщила глава городского округа Надежда Мамаева.

«Сегодня мы строим сразу два детских садика на 205 мест. Сейчас в завершающей стадии находится отделка помещений, оборудование и мебель закуплены. Мы планируем открыть садики, сделать такой подарок горожанам досрочно – не в декабре, как планировалось, а в ноябре. Приглашаем вас на открытие», - сказала Надежда Мамаева.

Областная целевая программа развития сети детских садов до 2014 года, реализуемая по инициативе Александра Мишарина, предполагает решение проблемы с очередями в дошкольные учреждения несколькими способами: с помощью строительства новых детских садов, возврата ранее перепрофилированных зданий, уплотнения групп в садиках и развитию сети частных детских садов. В текущем году на эти цели будет направлено свыше 1,6 миллиарда рублей. Напомним, 4 октября губернатор побывал в одном из детских садов в районе Химмаш, здание которого полтора десятка лет использовалось не по профилю, было возвращено в рамках областной программы и до конца октября откроет свои двери перед маленькими жителями города.

Глава региона поинтересовался, повысилась ли в городе заработная плата, особенно у работников образовательной сферы. По словам мэра, средняя зарплата в сфере общего и дополнительного образования составляет 24-26 тысяч и вплотную приблизилась к средней по экономике. С 1 сентября, как и во всей области, на 30 процентов увеличен фонд оплаты труда педагогов. «Проследите, как распределяются надбавки, все ли почувствовали реальное увеличение доходов. Особенно те работники, доходы которых до повышения были ниже минимального размера оплаты труда», - отметил губернатор.

Речь на встрече шла о развитии рынка жилищного строительства. Городские власти планируют ввести в этом году 40 тысяч квадратных метров жилья и наблюдают прирост населения, в том числе за счет екатеринбуржцев, приобретающих квартиры в этом городе-спутнике.

Надежда Мамаева доложила, что по плану в муниципалитете пущено тепло. Существуют локальные объекты, где трубы до сих пор не нагрелись, но эти неполадки в круглосуточном режиме устраняются коммунальщиками.

Тэги: Александр Мишарин, Свердловская область, Верхняя Пышма, детский сад

05.10.2011 09:57