В Екатеринбурге состоится российско-германский энергетический форум

Вопросы партнерства России и Германии в модернизации энергетического сектора становятся предметом обсуждения знакового мероприятия, в котором примут участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, губернатор Александр Мишарин, председатель правления немецкого энергетического агентства (dena) Штефан Колер, генеральный директор Российско-немецкого энергетического агентства (rudea) Томас Хендель, руководители отрасли и эксперты, представляющие оба государства.

Российско-германский молодёжный форум по энергоэффективности «Трансфер технологий и подготовка специалистов в рамках двустороннего энергетического партнерства» станет продолжением конструктивного диалога регионов.

Форум начнет свою работу 17 ноября на площадке Уральского федерального университета, организаторами которого стали министерство энергетики РФ, министерство экономики и технологий ФРГ, правительство Свердловской области, немецкое энергетическое агентство Dena, российско-немецкое энергетическое агентство Rudea и Уральский федеральный университет.

Предваряя встречу молодёжи Среднего Урала и Германии, заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Чикризов отметил, что предстоящий форум должен стать логичным продолжением того диалога, который был открыт между Свердловской областью и немецкими партнёрами еще в 2009 году. Как напомнил руководитель, в то время рабочей группой правительства области и компанией Сименс в рамках в первых соглашений о сотрудничестве были определены основные направления повышения энергоэффективности в Екатеринбурге. Далее, по словам заместителя министра, последовал ряд договорённостей о реализации инвестиционных проектов в сфере энергоэффективности с российско-немецким энергетическим агентством Rudea. Как известно, одним из значимых результатов данного проекта стало внедрение в Екатеринбурге автоматизированной системы мониторинга и анализа потребления топливно-энергетических ресурсов, позволившей аккумулировать в единой базе учёта данные с большей части объектов инженерной инфраструктуры города, задействованных в производстве и передаче энергоресурсов. По информации министерства, в 2012 году к системе мониторинга планируется подключить до 70 процентов потребителей топливно-энергетических ресурсов области.

«На наш взгляд, форум молодёжи станет взаимовыгодным интеллектуальным диалогом для обеих сторон. Нам есть чему поучиться друг у друга. На сегодняшний день в вопросах развития современных энергоэффективных и энергосберегающих технологий Свердловская область является одним из признанных лидеров в России. Убеждены, что многие разработки наших ученых, в том числе система стимулирования энергосбережения и энергоэффективности, успешно внедряемая в муниципальных образованиях области, не просто вызовут интерес участников встречи, но и найдут своё дальнейшее применение как в части обеспечения учёта, так и в вопросах комплексного планирования потребления энергоресурсов», - сказал Игорь Чикризов.

Тэги: Екатеринбург, новости екатеринбурга, Игорь Чикризов

14.11.2011 14:58