Экс-гендиректора «Эльдорадо» объявили в международный розыск

Генеральная прокуратура РФ объявила в международный розыск бывшего генерального директора ООО «Эльдорадо» Александра Шифрина. Он заочно обвинен в неуплате налогов.

Как сообщили «Росбалту» в Генпрокуратуре, это ведомство направило в НЦБ «Интерпола» поручение об объявлении Александра Шифрина в международный розыск. Еще 13 апреля 2008 года Останкинский районный суд Москвы избрал в отношении бывшего гендиректора ООО «Эльдорадо» меру пресечения в виде заключения под стражу.

Шифрин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а» и «б» ч.2 ст.199 Уголовного кодекса РФ (уклонение от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Экс-глава компании обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений. 13 апреля 2009 г. Останкинский районный суд выдал санкцию на арест бизнесмена, – сообщает РБК.

По версии следователей, в 2004-2005 годах компания выстроила целую цепочку из импортеров и перепродавцов бытовой техники, которая позволяла уходить от уплаты налогов. Как отмечают следователи, уже сами поставки техники через границу вызывали много нареканий. В частности, ГУ МВД РФ по ЦФО выясняло, что с декабря 2003-го по март 2004 года через Рыльский таможенный пост прошло бытовой техники более чем на $100 млн., однако задекларирован товар был как гайки, болты, слесарный инструмент и т.д.

Растаможенный груз перемещался на склады временного хранения и по поддельным внутренним товарно-сопроводительным документам доставлялся в Москву и Подмосковье, в том числе на склады сети «Эльдорадо». Сама компания заявляла, что к контрабанде отношения не имела и официально приобретала товар на внутреннем рынке. В результате руководители Рыльский таможни были приговорены к длительным срокам заключения, а материалы о реальных владельцах контрабандного груза выделены в отдельное производство.
17.07.2009 14:58