Добро пожаловать в «обезьянник»

Сегодня «Российская газета» публикует новые правила поведения милиционеров в дежурной части, которые ввел своим приказом министр внутренних дел ст. 15. Вернее, установлен более жесткий контроль над всеми сотрудниками, которые разбираются с гражданами, доставленными в отделение.

Установлен более жесткий контроль над всеми сотрудниками, которые разбираются с гражданами, доставленными в отделение. В мельчайших деталях прописаны все действия и процедуры. Но самое главное, все эти «упражнения» милиционеры обязаны скрупулезно фиксировать в специальной книге учета.

Смысл приказа - в наведении элементарного порядка в милицейских подразделениях, наиболее приближенных к народу, – пишет «Российская газета».

В документе четко прописано, где, как и в каких случаях допрашивать и содержать людей, которых привезли патрульные или оперативники. Скажем, разговаривать с задержанным человеком можно только в специальной комнате. Там он сможет прочитать о своих правах и обязанностях, там должны быть адреса и телефоны, по которым он может пожаловаться. То есть никак не в клетке с решетками, именуемой в народе «обезьянником», – сообщают «РИА Новости».

Утвержденное приказом министра «Наставление о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел РФ после доставления граждан» должно исключить жестокое обращение с задержанными, пишет «Российска газета» и напоминает смерть бывшего подводника Пуманэ, у которого при допросе в милиции не выдержало сердце.

«Оперативный дежурный обязан быть доброжелательным, тактичным, внимательным и вежливым в отношении доставленных лиц», - говорится в наставлении.
17.07.2009 14:43