В России могут ввести обязательную дактилоскопию для мигрантов

Госдума в ближайшее время введет обязательную дактилоскопию для сотрудников ФМС и для трудовых мигрантов. Соответствующие нормы были прописаны ко второму чтению в правительственном законопроекте о введении патентов в размере 1 тысячи рублей для трудовых мигрантов, которые работают у физических лиц.

Если иной порядок пребывания иностранных мигрантов не будет предусмотрен международным договором, иностранцы, находящиеся в России в порядке, не требующем получения визы, при выдаче им разрешения на работу, будут подлежать фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации.

Такая мера не будет распространяться на высококвалифицированных специалистов. Согласно законопроекту, таковыми будут признаваться иностранцы, имеющие опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения их к трудовой деятельности в РФ предполагают получение зарплаты в размере двух и более миллионов рублей в год. При этом, исходя из приоритетов развития экономики, правительство РФ будет вправе снижать требования к размеру вознаграждения таких иностранцев. Вести.Ru

04.05.2010 21:39