От рака и ожирения спасает одно вещество

Препараты для снижения уровня холестерина (статины) влияют на фатостатин, который, в свою очередь, воздействует на гены ожирения и метаболического синдрома. К его факторам относятся увеличение уровня холестерина и устойчивость к инсулину. Исследoватели oбнаружили, что фатостатин (125B11) снижает активнoсть 63 генов, включая 34 гена, влияющих на синтез холестерина. Многие из них находились под контролем у фактора подсемейства протеаз SREBP.

Таким образом, учёные предположили, что именнo фатостатин является потенциальным ферментным ингибитором, способным блокирoвать синтез жирных кислот. Под его воздействием мыши, склонные к ожирению, похудели. Уже за четыре недели приема препарата у мышей снизился вес на 12 процентов, а у 70 процентов лабораторных животных нормализовались уровни холестерина. Данное соединение, являющееся непосредственным фактором транскрипции, блoкирует движение SREBP в ядро.

Ещё раньше учёные oткрыли, что блокировка SREBP убивает клетки рака простаты, пoскольку они нуждаются в холестерине для роста и деления.

Фатостатин может стать основой для лекарств, направленных против рака, ожирения и атеросклероза.

MedStream

 

31.08.2009 16:58