Астигматизм диагностика и лечение в Екатеринбурге

Каждый человек мечтает о здоровых глазах и отличном зрении. Но далеко не все могут этим похвастаться. Практически у каждого человека есть то или иное заболевание глаз. В предыдущих статьях мы подробно описывали такие заболевания, как близорукость (миопия), дальнозоркость (гиперметропия), косоглазие. А сейчас поговорим об астигматизме.
В переводе с латинского языка слово астигматизм означает «отсутствие фокусной точки» и это является одной из главных причин нарушения зрения.

Основная причина возникновения астигматизма – это деформация хрусталика или роговицы: роговица в этом случае имеет не форму сферы (как в норме), а выглядит примерно, как дыня. Световые лучи, проходя через такую кривую роговицу, фокусируются на сетчатке в нескольких точках, а должны в одной. Поэтому человек видит нечеткое изображение от окружающего мира.
Страдающий астигматизмом человек видит предметы искаженными, размытыми, растянутыми. Для детей такое нарушение восприятия окружающего мира является довольно серьезной проблемой, влияющей на умственное развитие, успеваемость в школе и т.д. Несвоевременно выявленный и нелеченный астигматизм приводит к развитию косоглазия и амблиопии ( синдром «ленивого глаза», при котором изначально здоровый глаз перестает участвовать в акте зрения). 

Основные виды астигматизма.

По происхождению:

• Врожденный
• Приобретенный ( характерен больше для взрослых)

В зависимости от особенностей рефракции:

• Миопический ( связан с близорукостью)
• Гиперметропический (связан с дальнозоркостью)

Разновидности астигматизма:

Простой астигматизм – когда нарушение рефракции происходит только в одном меридиане глаза (вертикальном или горизонтальном).

Сложный астигматизм – при котором одинаковые нарушения рефракции отмечаются в обоих меридианах.

Смешанный астигматизм – когда в разных меридианах глаза сочетается миопическая и гиперметропическая рефракция.
Очень важно выявить астигматизм в раннем возрасте и своевременно провести коррекцию нарушений зрения, поэтому посещать офтальмолога нужно не реже 2х раз в год.

Тем не менее, родителям необходимо знать, какие симптомы или особенности поведения ребенка могут указывать на проблемы со зрением:

Прищуривание глаз и наклон головы при рассматривании предметов

Нежелание рассматривать картинки в книжках. Старшие дети не хотят читать и писать. Это происходит потому, что рассматривание предметов заставляет глаза сильно напрягаться, ребенок испытывает дискомфорт ( головная боль, чувство распирания в глазах), что заставляет его инстинктивно огораживаться от этих ощущений.

Взрослые и дети жалуются на головную боль, которая при астигматизме часто локализуется над бровями и в области лба., головокружение, двоение в глазах, размытость предметов. Сложность заключается еще и в том, что многие дети настолько привыкают к «искаженному видению мира», что начинают воспринимать его как нормальное, поэтому родители и не догадываются, что у их ребенка проблемы со зрением.

Поэтому, еще раз повторю, начинать походы к окулисту следует с 2-х месяцев и, в последующем, 2 раза в год.

Для лечения астигматизма у детей используют:

1. Назначение сложных очков: с цилиндрическими или сфероцилиндрическими линзами. Очки подбирает врач. На первых порах сложные очки могут вызвать неприятные ощущения: головокружение, дискомфорт. Как правило, такие явления быстро исчезают, и ребенок приспосабливается к ношению очков. Если же неприятные ощущения не проходят, следует еще раз посетить окулиста для уточнения коррекции.

2. Назначение контактной коррекции. Специальные торические линзы – альтернатива сложной очковой коррекции, не вызывающей неприятных ощущений. При ношении линз не ограничивается периферическое зрение. Однако, контактные линзы требуют определенного ухода и бережного обращения, и, по понятным причинам, не подходят для маленьких детей.

3. Ортокератология – метод временного исправления кривизны роговицы посредством ношения ночных твердых контактных линз. За время сна роговица принимает более правильную форму и зрение на время улучшается. Затем форма роговицы возвращается в прежнее состояние и зрительная функция опять ухудшается.

4. Лазерная коррекция – распространенный способ коррекции астигматизма, но детям он противопоказан ( разрешается только с 18 лет).

Профилактика развития астигматизма заключается в снижении нагрузок на зрительный аппарат и обеспечение условий для нормального развития глазного яблока:

Периоды зрительного напряжения должны чередоваться с активным отдыхом.
На рабочем месте должно быть правильное освещение ( лучше всю сложную зрительную работу проводить в светлое время суток, а не при искусственном освещении).
Необходимо проводить специальную гимнастику для глаз.
Как минимум раз в полгода лечебные тренировки в условиях специализированных кабинетов охраны зрения на современном оборудовании. В арсенале офтальмологов есть достаточное количество методик: магнитотерапия, лазерстимуляция, цветоимпульсная терапия. Огромный арсенал аппаратных тренировок аккомодации, лечебные компьютерные программы и многое другое. Лечебный курс тренировок подирает врач, исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента.


Авторы: Куделина Валентина Михайловна
Понаморева Ирина Юрьевна
Куделина Светлана Александровна

Наш сайт http://kudelina-ochki.ru

Наши салоны:

Ул. Мира 7, тел  375-51-23, 375-08-13;
Ул. Луначарского 87 тел 350-50-56;
Ул. Сурикова 50 тел 291-42-43.

Коррекция, лечение и диагностика зрения у детей и взрослых.

Тэги: новости екатеринбурга, Куделина Валентина Михайловна, очки куделиной, астигматизм диагностика в екатеринбурге, астигматизм лечить в екатеринбурге

20.01.2017 16:01