Какие окна обычно ставят в кирпичные дома?

В наши дни окна ПВХ широко используются для остекления зданий из самых разных строительных материалов. Жилые дома из кирпича не являются исключением, более того – именно пластиковые светопрозрачные конструкции по большинству показателей подходят для них наилучшим образом.

Известно, что кирпичные стены удерживают тепло гораздо лучше, чем панельные. Пластиковые СПК прекрасно вписываются в общую систему теплозащиты такого дома, не оставляя в ней слабых мест. Однако это технически идеальное решение имеет единственный недостаток – стоимость монтажа окон в проёмы из кирпича выше, чем в проёмы панельных блоков. Для многих частных застройщиков и владельцев квартир этот факт часто становится неожиданностью, а вопрос установки или замены пластиковых окон превращается в поиск компромиссных решений. Подробнее можно узнать на сайте http://www.xn--d1ajkfcigi.com.ua/page-okna.html .

Выбор окон для кирпичного дома

При выборе светопрозрачных конструкций следует учитывать местный климат и ориентацию окон, что, впрочем, является общим правилом. Если кирпичная кладка достаточно новая и хорошо справляется с теплоизоляционной функцией, то при покупке окон можно немного сэкономить на ПВХ-профиле.

Так, для остекления домов средней полосы России специалисты рекомендуют использовать 3- или 4-камерный профиль шириной 60 мм. Пластик сам по себе является хорошим теплоизолятором, и рам с указанным количеством камер хватает для того, чтобы удерживать тепло в помещении. Теплоизоляции будут способствовать также широкая оконная четверть, если она является частью проёма.

Что касается стеклопакетов, двухкамерные (трёхстекольные) светопрозрачные элементы будут оптимальным выбором. Если дом или квартира нормально отапливается и вентилируется, то этого будет достаточно для сохранения тепла в помещениях даже в сильные холода. При необходимости стеклопакеты можно оснастить энергосберегающими i-стеклами. Такие пластиковые окнабудут стоить ненамного дороже, тогда как их энергоэффективность повысится на 10-15%, что в регионах с холодным климатом может иметь решающее значение.

В остальном подход к выбору светопрозрачных конструкций подчиняется общим правилам – звукоизоляцию, устойчивость к ветровым нагрузкам, солнцезащиту и другие опции включают в заказ в соответствии с индивидуальными особенностями дома или квартиры.

Монтаж окна в кирпичный проём

Как было отмечено выше, стоимость монтажа окон в кирпичные проёмы выше, чем в панельные. Причиной тому – особенности конструкции кирпичных стен (утепляющий слой, широкая оконная четверть, толстый слой штукатурки). Установка пластиковых окон в этом случае представляет собой длительный, трудоёмкий и материалозатратный процесс. Рассмотрим его основные этапы.

Демонтаж. Без него не обойтись при замене старых окон на новые. Особенно трудоёмок этот процесс в кирпичных домах старой постройки. Если демонтаж окон в панельном доме занимает около получаса, то, к примеру, в «сталинке» он может занять 5 и более часов. Это связано с ветхостью кирпичной кладки. Иногда в процессе разборки старых окон происходит частичное обрушение стены, а её ремонт требует дополнительного времени и средств.

Подготовка к монтажу. Кирпичная кладка как в старых, так и в новых домах может иметь различные дефекты – от незначительных до серьёзных. Это могут быть сколы кирпича, щели и пустоты в кладке, масляные пятна, ухудшающие адгезию герметиков и пр. Задача монтажников состоит в их выявлении и устранении. Необходимость такого шага очевидна – любая мелочь может стать причиной неправильной установки конструкции, снизить её надёжность, долговечность и функциональность.

Монтаж. Во многих случаях кирпичные проёмы оборудованы выступом, который предохраняет окна от выпадения наружу. Он называется оконная четверть. Зачастую она гораздо шире, чем в панельных домах. Кроме того, оконная четверть может охватывать весь периметр проёма, располагаться только на верхнем и нижнем, либо на боковых откосах. Новые пластиковые окнаустанавливаются с учётом наличия и ширины четверти. Если монтаж окна в проём с четвертью выполнен некачественно, ликвидировать дефекты бывает довольно сложно. Грамотно установленная конструкция получает более надёжную фиксацию, дополнительную защиту от холода и сквозняков, поскольку окно плотно прилегает не только к проёму, но и к широкой четверти.

Совершенно иные технологии монтажа применяются для проёмов, не оборудованных четвертью. В этих случаях в зависимости от состояния кладки может сооружаться фальш-четверть, либо используют другие способы крепления окон. Окна ПВХустанавливаются без применения ПСУЛ (предварительно сжатая саморасширяющаяся уплотнительная лента), для дополнительной герметизации используются нащельники.

Иногда при замене деревянных окон на пластиковые становится проблемой подбор откосов и подоконников. Если замеры выполняются непрофессионально, то часто остаётся неучтённым тот факт, что пластиковое окно на 10-15 см уже, чем деревянное, соответственно, откосы и подоконник должны быть шире на ту же величину. К сожалению, бывают случаи, когда просчёты выявляются уже в процессе монтажа.

Из сказанного следует, что установка окон в кирпичные проёмы – процесс действительно непростой, требующий определённых знаний и навыков. Подходить к нему нужно со всей ответственностью уже на подготовительном этапе, а доверять монтаж стоит профессионалам. Особо сэкономить на остеклении кирпичного дома вряд ли получится, но ведь и окна устанавливаются не на год или два, поэтому качественный монтаж, безусловно, окупит затраченные средства.

Тэги: н


Просмотров: 12036