Коллектор для теплого пола

Коллектор - одна из основных комплектующих, которая обеспечивает его эффективную работу.
Основная задача коллектора теплого пола - распределение теплоносителя по контурам. В комплекте со смесительным узлом он полностью обеспечивает работу поверхностного отопления в системе с высокотемпературным теплоносителем.
В минимализированном виде коллектор теплого пола представляет собой две коллекторные балки - подачи и обратки. Подающая принимает нагретый теплоноситель и через трубы теплого пола направляет его по контурам. Обратка - принимает остывший теплоноситель из труб теплого пола и направляет его обратно на котел. Не останавливаясь на регулировании температуры теплоносителя (это задача смесительного узла), при подборе и настройке коллектора теплого пола может возникнуть ряд задач:
правильная балансировка контуров
Основная масса производителей выпускают коллекторы теплого пола с количеством выходов от 2 до 12. Естественно при наличии в системе нескольких контуров разной длины, для каждого из потребуется свой расход теплоносителя. Хорошо еще, если есть грамотный проект. Но часто его нет. Выбрать нужный вам коллектор можно на сайте akvasvit rf .

комфортный обогрев
Заказчики предъявляют к системе теплого пола самые разные требования. Одним нужно, чтобы это была полностью автоматизированная отопительная система без радиаторов. Другим, чтобы у них был просто “теплый пол” (в прямом смысле) на кухне и в ванной. Третьи желают полностью управлять системой в беспроводном режиме. Пожеланий много и в решении таких задач коллектор для теплого водяного пола один из ключевых элементов.

эстетическая составляющая
Естественно, место разветвления труб по контурам должно быть спрятано. Так не портится интерьер и ограничивается доступ посторонних и детей к регулирующей арматуре. Коллектор теплого пола в паре с коллекторным шкафом (наружным или встраиваемым) полностью решают эту проблему. Конструкции таких изделий продуманы максимально эргономично, чтобы они полностью выполняли свои функции и не занимали много места.
Особенности конструкции коллектора
Как правило на каждую коллекторную балку устанавливается автоматический воздухоотводчик и сливной / заливной вентиль. Многие производители для защиты также предусматривают арматуру, способную обеспечить циркуляцию теплоносителя в случае автоматического запирания всех вентилей. Например, дифференциальный клапан. В более “продвинутом” исполнении коллектор теплого пола оснащен расходомерами. Их наличие позволяет быстрее и точнее выполнить настройку системы и вести дальнейший контроль ее работы. Для автоматического регулирования температуры воздуха в помещении или поверхности пола на термостатические вентили коллектора устанавливаются сервоприводы, работающие по командам от термостатов.

Тэги: н


Просмотров: 11122