Что такое общество анонимных наркоманов?

К сожалению, наркомания в нашей стране почти также распространена, как и алкоголизм. И для помощи в борьбе с этой тяжелой болезнью существуют не только специализированные клиники и реабилитационные центры, но и общества анонимных наркоманов, где больной или бывший наркозависимый может получить психологическую поддержку, полезные советы или сам оказать помощь пострадавшим. Однако социумом такие общества нередко воспринимаются отрицательно, непосвященные люди часто воспринимают их как секту, сборище бездельников или клуб неудачников.

Или вовсе считают, что это обычный притон для наркоманов, где последние думают, как раздобыть и употребить запрещенные вещества. Тем не менее, эти клубы играют очень большую роль в жизни бывших зависимых.

 

Для чего нужны сообщества анонимных наркоманов?

Неважно, какой курс лечения прошел наркоман, лечение наркомании по программе 12 шагов или любой другой – после него достаточно трудно возвращаться в обычную жизнь. Во время пребывания на реабилитации наркоманы ограждены не только от возможности употребить запрещенное вещество, но и от пагубного окружения, бытовых стрессов. Кроме того, за время употребления наркоман практически разучился радоваться трезвой жизни, утратил многие привычные для нас навыки коммуникации. После выхода из клиники многие пациенты говорят, что чувствуют себя настоящими инвалидами и вынуждены заново приспосабливаться к жизни. И если не получить надлежащую поддержку в этот период, можно очень быстро сорваться.

Семья и близкие при всем своем желании помочь, вряд ли смогут полностью понять человека, который прошел через наркотики. А общество анонимных наркоманов дает возможность не чувствовать себя одиноко и пообщаться в кругу единомышленников.

лечение наркомании

Как проходят занятия в группах анонимных наркоманов?

Как правило, в одной группе собираются бывшие наркоманы с разным стажем употребления, а также с разной историей болезни и сроком выздоровления. Это очень важно, так как дает начинающим представление о том, что после выхода из клиники и реабилитационного центра есть жизнь, и в трезвости она может быть не менее интересной, чем в наркоманской эйфории. Новички получают поддержку и мотивацию от тех, кто уже давно расстался с наркотиками. А последние получают дополнительную уверенность в своих силах, ведь прекрасно помнят, как сами впервые вышли за пределы клиники навстречу трезвой жизни.

Участие в заседаниях анонимных наркоманов положительно сказывается на дальнейшей социализации зависимого. Он не чувствует себя отщепенцем, а может состоять в группе людей с похожей историей и взглядами на жизнь. Нередко в группах образуются полезные знакомства, которые помогают устроиться на новую работу, наладить новые социальные связи в кругу трезвых людей. Здесь можно поделиться своими проблемами и не бояться осуждения. Скорее, наоборот, любой вопрос подробно разберут и при необходимости подскажут оптимальный выход из любой сложившейся ситуации.

Существует распространенное заблуждение, что общение с бывшими наркоманами провоцирует рецидив. На самом деле это в корне неверно. Взаимная поддержка оказывает огромную роль в борьбе с зависимостью. Кроме того, забывая то, откуда и через что он прошел, наркоман рискует сорваться гораздо больше, чем регулярно наблюдая участников программ восстановления. Также их личные примеры из жизни (как позитивные, так и негативные) служат хорошим ориентиром, что нужно делать и каких обстоятельств стоит избегать.

лечение наркомании

Большинство клубов также имеют штатного психолога, который проводит индивидуальные и групповые занятия, помогает в налаживании взаимоотношений с семьей, коллегами и окружением.

Другие преимущества участия в обществах анонимных наркоманов

Главные плюсы таких обществ – это доступность и гибкость условий. Подобные организации есть в большинстве городов, и их контакты без труда можно найти на любом муниципальном сайте. Для участников не имеет значения ваш:

  • пол;
  • возраст;
  • вероисповедание;
  • социальный статус.

Прийти сюда может любой желающий, у кого есть или были проблемы с наркотиками. О расписании групп всегда можно узнать на соответствующих сайтах или по телефону горячей линии. При этом не нужно заранее записываться, оставлять о себе какие-то данные, предъявлять документы. Для полной уверенности в анонимности вы можете даже представиться чужим именем, не рассказывать факты из биографии. Посещение занятия ничем не обязывает вас перед группой, никто не требует, чтобы вы теперь в обязательном порядке пришли еще 3-5-10 раз. Однако участие в группах анонимных наркоманов в первый год после реабилитации очень рекомендовано специалистами, так как, по статистике, существенно снижает риск рецидива. А некоторые участники продолжают ходить на собрания в течение всей жизни.


Просмотров: 9513