Ученые из Киотского университета создали новый более эффективный метод получения стволовых клеток

Ранее значительно меньше 1% культуры взрослых клеток мыши могло превращаться в стволовые. Сейчас этот показатель доведен до 10%. Таких результатов ученые достигли, подавив ген p53 клетки. Этот ген предотвращает мутации и «сохраняет» геном в неприкосновенности.
Выключив p53, ученые смогли повысить производительность методов, ещё менее эффективных, но потенциально более безопасных.
Фактически ученые ликвидировали защиту клетки против внешнего воздействия на геном. В совокупности производительность метода повышена почти на два порядка.
По мнению экспертов, с одной стороны, это значимое достижение. С другой стороны, с медицинской точки зрения, возможно, такие клетки бесполезны: в них выключен ген p53, который, помимо всего прочего, отвечает за предупреждение рака, – сообщает «biorf.ru».
10.08.2009 17:53