Футбол России: «Урал» - «Томь», счет 2:0

Фото пресс-службы ФК «Урал» Сегодня в рамках 26-го тура SUPRA-Первенства России по футболу екатеринбургский «Урал» принимал на своем поле «Томь» – центральный матч тура.

Обе команды еще осенью обеспечили себе весьма солидный задел и явно претендуют на выход в премьер-лигу. В предыдущем туре оба лидера хором потеряли очки: «Урал» сыграл вничью с «Ротором», а «Томь» и вовсе – проиграла в Ярославле. Таким образом, очная встреча приобрела еще более принципиальный характер – негоже лидеру терять очки в двух играх подряд.

Хозяева с большим желанием начали встречу и уже на 7-й минуте открыли счет. После навеса с фланга мяч в ворота «Томи» отправил Эдгар Манучарян.

Дальше, можно сказать, что равная игра пошла, в которой хозяева выглядели немного острее. Томичи предпочитали бомбардировать хозяйские ворота дальними ударами из любых положений. Видимо, им понравился гол, забитый «Ротором» чуть ли ни с центра поля.

Примерно после 20-й минуты томичам удалось запереть хозяев на их половине поля и минут пять изобразить что-то вроде штурма, который результата не принес. Затем уральцам удалось отодвинуть игру от своих ворот и провести несколько своих атак.

На 43-й минуте второй результативный удар удался Манучаряну. После передачи с левого фланга Герк пяткой отбросил мяч на линию штрафной, откуда Эдгар отправил мяч в девятку – 2:0. Непростую задачу необходимо было решать «Томи» после перерыва. Впрочем – отыгрался же «Урал» со счета 0:2 в матче первого круга в Томске. Правда, все равно уральцы тогда проиграли.

Вторую половину встречи «Урал» начал явно активнее соперника. На 56-й минуте хозяева в быстрой контратаке забили шикарный гол, который не был засчитан из-за офсайда. А очень красиво было разыграно. Затем томичи в ответ соорудили несколько атак с претензией на опасность. Однако, в голы эти действия не воплотились. Продолжала «Томь» давить, но не шел мяч в ворота Игоря Кота.

На 73-й минуте уральцы убежали в контратаку, Семакин вышел один на один с голкипером, но не попал мячом в ворота. Время шло, «Урал» никуда не спешил, а у «Томи» толком ничего не получалось. На 81-й минуте Кобялко бил с убойной позиции – голкипер спас гостей.

В концовке матча «Томь» осталась в меньшинстве. На 86-й минуте Зотов в прыжке заехал в ухо Герсону Асеведо и был изгнан с поля. На этом перспективы удачного завершения сегодняшнего матча для томичей исчезли окончательно. Правда, через пару минут после этого гости имели реальный шанс забить гол – не повезло.

«Урал» победил своего главного конкурента и вышел в лидеры. У уральцев стало 55 очков. На три очка меньше у «Томи», но команда сыграла на матч меньше. «Томь» проиграла второй матч подряд и сравнялась с «Уралом» по потерянным очкам – борьба за первое место резко обострилась.

Между тем, на настоящий момент, для выхода в премьер-лигу «Уралу» осталось набрать 11 очков в оставшихся семи играх.

Первенство России
ФНЛ
26-й тур

"Урал" (Екатеринбург) – "Томь" (Томск) – 2:0 (2:0)
Манучарян, 7 (1:0). Манучарян, 43 (2:0).
Удаление: Зотов (Т), 86.

Тэги: Футбол, ФК УРАЛ, Первый дивизион, новости екатеринбурга, новости футбола, футбол Урал, футбол первый дивизион, расписание игр, турнирная таблица первый дивизион, турнирная таблица ФНЛ, ФНЛ, футбол сегодня, новости первого дивизиона, футбол Урал Томь, Урал Томь счет, Урал Томь, смотреть Урал Томь, трансляция Урал Томь

01.04.2013 21:33