Защита картера двигателя, надо ли ставить?

Покупка автомобиля всегда связана с дополнительными расходами и от этого никуда не деться. Мы хотим, чтобы наш автомобиль был еще комфортнее, безопаснее и более защищенным.
С одной стороны, это расходы на страховку, обычную или КАСКО. Кстати, пока не забыли, дешевое ОСАГО в Краснодаре можно оформить через сайт StrahovkaRu.ru. Уверены, ОСАГО онлайн придется вам по душе, ведь из всего многообразия предложений вы сможете выбрать самое интересное и по лучшей цене.

С другой стороны, это траты на всевозможные гаджеты, оборудование, которое вы не планировали покупать, но по совету авторитетного менеджера автосалона, решили приобрести. Очень часто подобным эмоционально-спонтанно-импульсивным приобретением выступает защита картера двигателя. Зачем она? Нужна ли она? Попробуем разобраться.

Итак, картер — это нижняя часть сердца автомобиля, вместилище моторного масла. Как правило, его производят из стали. Эта часть является самой нижней точкой мотора, поэтому если вы неаккуратно наедите на высокий бордюр или на скорости въедете в глубокую яму, то крайне высоки шансы его повреждения.

Соответственно защита необходима для сохранения целостности этого важного элемента, пробитие которого может вызвать течь масла и, как следствие, выход из строя двигателя. Задача защиты состоит в том, чтобы поглотить энергию удара и оставить картер без повреждения. Дополнительным плюсом защиты является препятствие попаданию грязи в подкапотное пространство, тем самым оставляя двигатель чистым.

Очень часто автолюбители отказываются от защиты, считая ее пустой тратой денег. Такое мнение имеет право на жизнь, если отложены деньги на ремонт двигателя. Но если лишних денег нет, и вы предпочитаете профилактику, вместо лечения, то о наличии защиты картера двигателя лучше позаботиться.

Рассмотрим материалы используемые для производства защиты:

  • Нержавеющая сталь – материал прочный, выдерживающий многократные удары, но самый тяжелый из всех. Зато самый дешевый;
  • Алюминий – легче и дороже, однако по прочности уступает стали;
  • Карбон - пожалуй самый легкий материал. Он прочнее, чем металл, но вместе с тем и дороже.

Какой бы вариант вы не выбрали, важно осознавать, что установив защиту, вы не получаете гарантию сохранности картера, а всего лишь снижаете силу удара. Поэтому, даже при наличии защиты, будьте внимательны и осторожны.

24.09.2018 09:17