В Екатеринбурге в УрГЭУ открыли штаб-квартиру для Ассоциации иностранных студентов

В Екатеринбурге в Уральском государственном экономическом университете  (УрГЭУ) открыли штаб-квартиру для Ассоциации иностранных студентов. Отныне учащиеся всех вузов города смогут встречаться на площадке экономического университета.

Подобные площадки существуют только в Российском университете Дружбы Народов и Казанском федеральном университете. По словам ректора УрГЭУ Якова Силина, штаб – квартира станет для Ассоциации местом, где иностранные студенты смогут собираться, обсуждать различные вопросы и проводить мероприятия.

Одной из важных задач для университета является развитие международной деятельности и привлечение иностранных студентов. «УрГЭУ - один из крупнейших вузов Урала. У него есть все возможности, чтобы принимать и обучать ребят из других стран. Нам важны и интересны культура и традиции других народов. На сегодняшний день у нас обучаются более двухсот иностранных студентов, к нам едут учиться, а, значит, наш вуз популярен»,- поделился ректор.

Особенность Ассоциации заключается в том, что она помогает развивать международную деятельность не только в университете, но и за его пределами. Она обеспечивает для иностранных студентов и гостей достойное пребывание на территории РФ и УрГЭУ, защищает их права и помогает адаптироваться в новой обстановке. В организацию входят представители более 35 стран мира. Члены ассоциации принимают самое активное участие в различных международных мероприятиях университета, находятся в тесном контакте со всеми иностранными студентами.

Ребятам из других стран интересна спортивная и творческая деятельность, они изучают русский язык, культурные особенности России, обучаются в группах с русскими студентами и очень хотят пройти практику на предприятиях города. Кстати, некоторые студенты уже решили, что в будущем продолжат обучение в УрГЭУ, например, будут работать над написанием кандидатской диссертации и преподавать. «Я заканчиваю аспирантуру, хочу работать в университете и заниматься наукой. Мне нравится жить в России, почему бы и не задержаться здесь еще», - признался Давид Олуватосин из Нигерии.

Открытие штаб-квартиры и поддержание Ассоциации иностранных студентов, разумеется, не единственный шаг, направленный на привлечение иностранных студентов в вуз. 15 марта ректор УрГЭУ примет участие в рабочей встрече представителей Свердловской области и Группы послов стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которая состоится в Москве, в посольстве Мексики. На ней Яков Петрович планирует презентовать экономический университет представителям дипломатических миссий, рассказать о возможностях обучения, а также пригласить иностранных студентов получать образование в УрГЭУ.

 

Тэги: Уральский государственный экономический университет, новости екатеринбурга, Яков Силин, экономический университет в екатеринбурге, экономический институт в екатеринбурге, УрГЭУ, Ассоциация иностранных студентов

14.03.2016 17:19