Quacquarelli Symonds опубликовало 4 выпуск регионального рейтинга университетов стран БРИКС - QS University Rankings: BRICS 2016

20 июля 2016 года международное рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds опубликовало 4 выпуск регионального рейтинга университетов стран БРИКС -  QS University Rankings: BRICS 2016. Составители рейтинга проанализировали достижения 250-ти лучших университетов из пяти стран, которые имеют существенное влияние в регионе и население которых составляет 42% мировой популяции – Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка.

В этом году число ВУЗов, включенных в рейтинг, возросло с 200 до 250, при этом  число китайских вузов выросло на 19, бразильских – на 14, индийских – на 13, российских – на 2 (55 вместо 53). Среди группы топ-200 по сравнению с прошлым годом число российских вузов сократилось на 4 (49 вместо 53), бразильских – на 3, а число китайских и индийских вузов выросло соответственно на 5 и 1.

12 российских вузов из 19, вошедших в топ-100, ухудшили позиции по сравнению с прошлым годом, и только 7 показали положительную динамику, включая РЭУ им. Г.В. Плеханова, который  не только сохранил свое место в первой сотне вузов, куда он вошел в 2014 году, но и поднялся на одну позицию по сравнению с прошлым годом (с 91 до 90).

Рейтинговый функционал РЭУ вырос по пяти из восьми критериев рейтинга: «Академическая репутация», «Репутация у работодателей», «Доля преподавателей с ученой степенью», «Публикации на одного НПР», «Число иностранных студентов». В сумме эти показатели составляют 72,5% от общего результата рейтинга.

Больше всего выросли показатели «Число иностранных студентов», «Академическая репутация» и «Репутация у работодателей».

Первые два показателя выросли благодаря тому, что свои плоды приносит реализуемая с 2013 года программа интернационализации деятельности: увеличивается число программ на английском языке, увеличивается число факультетов, способных принимать иностранных студентов, с прошлого года в этот процесс включилась аспирантура. За прошедший год создан сайт на китайском языке, открыто подготовительное отделение для иностранных граждан, увеличено присутствие университета на международных выставках, в том числе проводимых Россотрудничеством.

РЭУ им. Г.В.Плеханова существенно помогает работа в Ассоциации ведущих экономических вузов России и Китая (ASREU), учрежденной в 2013 году.  За последние два года выросло в полтора раз число преподавателей РЭУ, выезжающих читать лекции за рубежом. Совместно с МИА «Россия Сегодня» проведено несколько мероприятий, направленных на привлечение студентов из стран СНГ. Таким образом, развивающееся международное сотрудничество увеличивает интерес к вузу со стороны иностранных студентов и повышает узнаваемость вуза за рубежом в академической среде.

Дмитрий Штыхно, проректор по развитию РЭУ им. Г.В.Плеханова: «Относительно «Репутации у работодателей» можно констатировать, что на внутреннем рынке она всегда была высокая, теперь университет учится работать с иностранными работодателями: представители РЭУ входят в экспертные и наблюдательные советы крупных международных компаний, мы предоставляем возможности работодателям максимально плотно взаимодействовать со студентами во время учебного процесса, а сотрудники Центра развития карьеры часто выступают на конференциях работодателей. Таким образом, повышается репутация вуза не только за счет выпускников, но и за счет качества работы различных структурных подразделений вуза с работодателями».

В ближайшей перспективе в фокусе внимания будет качество научной деятельности, что в терминах рейтинга отражается как качество публикаций, или цитируемость. РЭУ им. Г.В. Плеханова, как и многим ведущим российским вузам, удается увеличивать публикационную активность преподавателей, но задача повышения востребованности результатов их исследований (измеряемая как цитируемость в журналах, индексируемых мировыми наукометрическими системами) пока находится в стадии решения.

С результатами рейтинга можно ознакомиться:

http://www.topuniversities.com/university-rankings/brics-rankings/2016

 

Тэги: российский экономический университет, рэу им г в плеханова, рейтинг вузов, рейтинг университетов

21.07.2016 14:15