Педагогическое образование дистанционно

Дистанционный метод получения высшего и среднего педагогического образования стал распространен относительно недавно. Он схож с заочной формой обучения, но имеет свои особенности, что предусматривает некоторые требования к абитуриентам.

Что нужно будущему студенту для дистанционного обучения

Любое дистанционное обучение ставит следующие требования перед студентом:

  • Наличие высокоскоростного интернета;
  • Skype;
  • Наличие веб-камера;
  • Знание текстовых и графических редакторов.

Дистанционное образование в сфере педагогики можно получить по нескольким направлениям, каждое из которых имеет свои нюансы и особенности.

Учитель начальных классов

Педагогическое образование дистанционно – это заочная форма обучения с применением современных технологий. Если раньше для изучения лекционных, дидактических материалов необходимо было присутствовать в учебном заведении, то теперь это возможно сделать, не выезжая из своего региона. Это совсем не значит, что полученное таким образом образование будет низкого качества или не будет учитываться в карьере при приеме на работу.

Во-первых, все студенты, находящиеся на дистанционном обучении, имеют возможность в режиме онлайн участвовать в семинарах, получать консультации от ведущих специалистов-преподавателей и все необходимые лекционные материалы по предметам. Посредством интернет-технологий студенты сдают и дифференциальные зачеты по пройденным темам – вопросы высылаются на персональную электронную почту или задаются в режиме онлайн, на что отводится определенное время для получение ответов от студента.

Во-вторых, через определенные промежутки времени всем, кто получает педагогическое образование дистанционно, необходимо являться в основной или дополнительные филиалы учебного заведения для посещения лекций, конференций и семинаров в реальном времени. Время таких встреч корректируется со всеми учащимися и подбирается оптимальный вариант, чтобы не приходилось отрываться от трудовой деятельности.

В-третьих, для сдачи государственных экзаменов и защиты дипломной работы студенты обязаны присутствовать в учебном заведении лично – это позволяет комиссии оценить истинный уровень образования учащегося.

При получении дистанционного обучения по специальности «Учитель начальных классов» выдается диплом государственного образца.

Учителя начальных классов, уже имеющие дипломы и определенный опыт работы, могут поступить на курсы дистанционного обучения для педагогов, которые позволяют не только повышать свою квалификацию и подтверждать свои умения, но и делать карьеру, работать в специализированных гимназиях. Как правило, такие курсы включают в себя несколько направлений:

  • Изучение материала по современным программам обучения детей, утвержденных министерством образования;
  • Раскрытие специфики методики изучения всех дидактических материалов с привязкой к общеобразовательной школе;
  • Знакомство с дидактической системой современной школы.

Чему учат дистанционно

При получении первого или второго высшего педагогического образования дистанционно каждый учащийся должен овладеть рядом навыков:

  • Проведение уроков с использованием современных технологий, учитывая личностный рост определенной категории учеников;
  • Осуществление психологической и педагогической диагностики учеников для определения планов по обучению;
  • Преподавать материал по специально разработанным министерством образования программам и собственным урочным планам;
  • Создание трудовой атмосферы в классе во время уроков, поддерживание дисциплины на должном уровне;
  • Ведение всей классной документации, в том числе грамотное заполнение классного журнала;
  • Опираясь на план работы по учебе, проводить четвертные, полугодовые и годовые контрольные работы;
  • Организация внешкольных занятий, культурно-массовых мероприятий;
  • Работа в экзаменационных комиссиях;
  • Проведение воспитательной работы с учащимися, например, чтение лекций на тему вредных привычек;
  • Оказание психологической помощи учащимся (в меру полученного образования).

Кроме этого, студентов учат работать в тесном контакте с родителями, проводить родительские собрания. Необходимо будет посещать педагогические советы при школе, принимать активное участие в формировании полноценной материально-технической базы класса (кабинета).

Дистанционное педагогическое образование – это своеобразное сочетание очной и заочной формы обучения с использованием интернет технологий.

 

Тэги: н

02.12.2016 08:55