Автокраны: виды и характеристики

Область применения автокрана определяется его грузоподъемностью. По этому критерию можно выделить три класса автокранов – легкие, средние и тяжелые автокраны.

Легкий автокран, как правило, имеет грузоподъемность до 8 тонн. Цена автокранаданного типа сравнительно невысока, но и область применения тоже весьма ограничена. Обычно, такой автокран используется для погрузочных работ и иногда используются для малоэтажного строительства. Часто легкийавтокран объединяют с грузовой платформой (так называемые краны-манипуляторы). Большой выбор автокранов и другой техники на сайте http://regionprom.com .

Средний автокран получил гораздо большее распространение. Большинство строительных автокранов относятся именно к этой категории. Наиболее востребованы сегодня автокраны от 14 тонн до 32 тонн. Автокран этой категории позволяет манипулировать достаточно большими бетонными конструкциями, без которых сегодня не обходится ни одно строительство, в то же время по цена такой автокрана доступна даже небольшим фирмам.

Третий класс – тяжелые автокраны, способные поднимать груз весом более 32 тонн. К сожалению, в  [image] России такая техника практически не производится, а потому такие автокраны в продаже встречаются значительно реже. Большинство представленных на нашем рынке автокранов от 50 тонн и выше – иностранного производства. Соответственно, такие автокраны по цене намного дороже отечественных. Поэтому, к сожалению, импортные большегрузные автокраны купить могут далеко не все, кто в них нуждается. С другой стороны, и услуги таких машин очень ценятся, так что стоимость автокрана окупается довольно быстро.

Помимо грузоподъемности большое значение имеет длина стрелы. Именно она определяет, на какую высоту автокран может поднять груз.

В среднем классе длина стрелы обычно пропорциональна грузоподъемности. Так, автокраны на 25 тонн обычно имеют стрелу длиной 20-22 м, 32-тонные краны поднимают груз на 30 м, а для автокранов 16 тонн высота редко превышает 18 м. Для тяжелых кранов ситуация иная. Автокраны на 50 тонн и более, чаще всего имеют стрелу не длиннее 32 м.

При покупке автокрана для конкретных задач также стоит обратить внимание на такие характеристики автокрана как максимальный вылет стрелы и грузовой момент. Эти параметры очень важны, если автокран установлен не вплотную к месту работ, а на некотором расстоянии. Дело в том, что при максимальном вылете стрелы реальная грузоподъемность автокрана всегда намного меньше, чем максимальная паспортная. Поделив грузовой момент на вылет стрелы, вы можете рассчитать максимальный вес груза, либо же, зная вес, рассчитать максимальный допустимый вылет.  

Отечественные автокраны

В России строительные автокраны в продаже представлены в основном отечественными марками, многие из которых известны еще с советских времен – Галичанин (автокраны КС 55713), Ивановец (автокраны КС 35714), Углич (автокраны КС 3577) и другие. Эти краны построены в основном на шасси грузовых автомобилей МАЗ, КамАЗ, Урал.

Основной причиной такой популярности российской техники является сравнительно низкая стоимость автокранов и цена запчастей, расходных материалов, а также невысокие затраты обслуживание. При этом российские автокраны грузоподъемностью до 32 тонн по своим рабочим качествам ничем не уступают более дорогим европейским аналогам. Хотя принято считать, что техника из Европы надежнее российской, но зато для российских автокранов купить запчасти и найти фирменные СТО намного проще. Это также одна из причин, почему покупатели автокранов в Москве и других городах предпочитают именно отечественную технику.

Автокраны Галичанин

Это предприятие широко известно не только в России, но и за ее пределами. Производством строительных автокранов предприятие начало заниматься сравнительно недавно - с 1982 года, когда здесь был налажен выпуск автокранов КС 4572. Этот автокран на 16 тонн стал началом целого ряда кранов, известных под общим именем Галичанин. Сегодня модельный ряд предприятия очень широк и включает автокраны до 50 тонн, в том числе и на шасси высокой проходимости. Впрочем, в 2009 году заводом был разработан новый автокран КС 65721 грузоподъемностью 60 тонн.

Сегодня галичские автокраны по продажам занимают лидирующие позиции – более четверти российского рынка принадлежит именно автокранам Галичанин.

Автокраны Ивановец

ОАО Автокран (г. Иваново) начал работу в 1954 году. Сегодня это предприятие выпускает ряд строительных автокранов наиболее востребованного типа – от 16 до 32 тонн, а также большегрузные краны грузоподъемностью 50 и 100 тонн на специальном шасси высокой проходимости. Особый интерес представляет новый автокран КС 59713. Это компактная модель, специально разработанная для работы в стесненных условиях.

Наиболее популярная модель завода – 25-тонный автокран КС 45717-1.

Автокраны Клинцы

Клинцовские автокраны по продажам уверенно занимают 3-е место в России. Помимо наиболее востребованных автокранов грузоподъемностью 16-25 тонн, завод разработал новый автокран на 40 тонн со стрелой 34 метра. Появление этих автокранов в продаже позволит удовлетворить потребность в недорогих и надежных автокранах на 40 тонн, которые до сих пор в России не выпускались.

Автокраны Углич

Угличский машиностроительный завод производит автокраны с 1991 года. Основное направление завода – производство легких кранов-манипуляторов грузоподъемностью до 7 тонн, а также средних автокранов на 14 тонн (модель КС-3577-3 на шасси МАЗ), автокранов на 16 тонн (КС-45722) и на 20 тонн (КС-45726). Эти автокраны в Москве можно часто видеть в коммунальном хозяйстве, они используются для различных ремонтных и строительных работ.

Автокраны импортного производства

Самоходные краны Kato очень часто используются на стройплощадках. Технические характеристики автокранов Като сравнимы с характеристиками кранов маркиLiebherr, хотя последние, безусловно, имеют преимущество. Автокраны Kato NK оборудованы телескопическими стрелами длиной 26-50 метров, и имеют грузоподъемность 20-160 тонн. При использовании дополнительных гуськов, которые крепятся под углами 10°-60° к основной стреле, высота подъема может быть увеличена до 92 метров. Мобильные краны Като NK весьма компактны, обладают высокой маневренностью, и могут успешно использоваться в стесненных условиях.

Тэги: н


Просмотров: 10843