Как выбрать камин?

Дровяной камин – состоит из топки, дымохода, декоративной облицовки. Предназначен для отопления помещения. Выполняет важную декоративную функцию, придавая уют интерьеру. Дровяной камин устанавливается в коттеджах, загородных и дачных домах. В его строительстве используются огнеупорные материалы.

Электрический камин – имитирует классический камин: состоит из топки и портала. Питается от электросети. Основное достоинство – можно устанавливать в городских квартирах. Обогрев производится с помощью тепловентилятора, находящегося в камине. Современные электрокамины способны имитировать живое пламя, мерцающий уголь или горящие дрова, причем режим отопления можно отключать. Камины с этой функцией также увлажняют воздух.

Достоинства электрокаминов: не нужно укреплять пол и конструировать дымоход, не требуется разжигать дрова, не выделяются сажа, зола, пепел, угарный газ. Они значительно дешевле дровяных, однако могут служить только для дополнительного обогрева. Часто их относят к группе обогревателей.

Вид

Печь-камин – сочетает в себе достоинства печи и открытого камина. Особенность конструкции – широкая топка со стеклянной дверцей. Стенки топки аккумулируют тепло и нагревают помещение, а стеклянная дверца позволяет любоваться красотой пламени. Купить камин можно пройдя по ссылке.

Печь-камин с теплообменником (с водяным контуром) – отличается от обычных печей-каминов наличием теплообменника – стальной емкости, где нагревается теплоноситель (вода, антифриз). Нагретая жидкость циркулирует, прогревая воздух. Такой камин можно подключить к отопительной системе загородного дома и повысить мощность нагревания.

Уличный камин – устойчив к воздействию ветра и осадков. Особенность конструкции – отсутствие заслонки в дымоходе, так как на улице для воздухообмена нет помех. При его строительстве следует учитывать климатические условия местности. Используется в декоративных целях для ландшафтного дизайна.

Камин-барбекю – в отличие от предыдущего вида, применяется для приготовления пищи. Часто совмещается с коптильной, мойкой, газовой плитой. Может оснащаться нишами для кухонных принадлежностей, вертелом, грилем, разделочными столиками.

Декоративный камин – используется исключительно для украшения помещения. Огонь имитируется специальной электрической подсветкой или определенным количеством свечей.

Исполнение топки

Открытый камин – топка открыта с одной, с двух или трех сторон. В основном встречаются модели, открытые с фасадной стороны. Самая простая конструкция, позволяет греться непосредственно от огня. Недостатки – низкая теплоотдача, требует большого количества кислорода, высокая пожароопасность.

Закрытый камин – имеет встроенную топку или каминную дверцу. Требует меньше дров из-за большей теплоотдачи, быстрее прогревает помещение. В сравнении с открытым камином потребляет незначительное количество кислорода. Обычно его габариты меньше, чем у открытых каминов, поэтому подойдет для небольшой комнаты. Недостатки: стоит дороже, чем открытый камин, из-за образующейся копоти от некачественного топлива топка может быстро выходить из строя.

Расположение

Настенный – представляет собой отопительный модуль, который подвешивается на стену. Не требует укрепления пола, более простой в установке и обслуживании.

Пристенный:

  • угловой – позволяет экономить место, но требует двухсторонней теплоизоляции, так как примыкает к двум стенам, что повышает его стоимость. Угловое расположение смещает акценты, создавая асимметричное пространство – идеальный вариант для тех, кто предпочитает оригинальный дизайн;
  • фронтальный – самый распространенный вариант камина, создающий симметричный интерьер. Требует большего пространства, чем угловой.

Отдельно стоящий (альпийский) –  устанавливается в любом месте помещения. Это плоская и ровная площадка, возвышающаяся над полом, а дымоход подвешивается к потолку или опирается на топку. При установке в центре комнаты обеспечивает максимально равномерное распределение тепла. Если открытый альпийский камин – больше декоративный элемент интерьера, то закрытый отличается самой высокой теплоотдачей. Как правило, такой камин самый дорогой, подходит для помещений площадью более 30 м кв.

Встроенный – размещается непосредственно в стенной нише или в колонне. Занимает минимальное пространство в комнате. Недостаток – монтировать его необходимо на этапе строительства  дома.

Электрокамины по типу расположения могут быть точно таких же видов, как и дровяные, однако есть еще и переносной вариант – можно менять место его установки. Стоит дешевле стандартных электрокаминов.

Материал топки

Чугун – отличается высокой прочностью, длительным сроком службы и долго держит тепло. Чугун – сравнительно дешевый материал. Минусы: большой вес, ограничения по формам и размеру (до 1 метра шириной).

Сталь – более легкий материал, из которого можно изготовить камин различной формы и размера.

Стальная топка – современное оборудование, которое постоянно совершенствуется. Например, подобная топка имеет систему вторичного дожига газов (пиролиза), что позволяет увеличить КПД печи и снизить расход топлива. Кроме этого, пиролизное горение играет декоративную роль: пламя возникает вверху камина, а внизу над дровами наблюдается лишь слабый огонь и тление.

Недостатки стали: высокая стоимость, подверженность деформации, меньший срок службы. Низкокачественная сталь склонна к коррозии. Отметим, что стальная топка быстро нагревается, но так же быстро и остывает. Поэтому она изнутри обкладывается огнеупорной керамикой (шамотом), аккумулирующей тепло и защищающей сталь от прогорания.

Огнеупорная керамика (шамотная) – по своим качествам приближается к чугуну, однако ее не нужно встраивать в каминный портал, так как она и является камином.Это объясняет ее высокую стоимость.

По материалам kaminfontan.ru .

24.08.2018 11:26