Совместимые картриджи

Первостепенное значение при покупке товара имеют два фактора «цена» и «качество». Если сравнение цен обычно не вызывает никаких проблем, то вопрос с качеством гораздо сложнее. Производители наперебой твердят о высоком качестве своей продукции, при этом потребители часто остаются недовольны. Как же понять чьё «высокое качество продукции» является настоящим?

Что такое «качество продукции»?

По определению Международной организации по стандартизации (ИСО):
 

«Качество продукции — это совокупность свойств и характеристик, которые дают ей способность удовлетворять потребности потребителя».
 

То есть, приобретая продукцию, покупатель имеет определенные ожидания. Полное соответствие ожиданиям и даёт возможность определить продукцию как «качественную». Проблема заключается в том, что при таком определении «качество» остаётся субъективной оценкой, то есть зависит от личного восприятия.

Как оценить качество картриджей?

Исходя из приведенного выше определения, купить качественный картридж должен соответствовать ожиданиям потребителя. В большинстве своём требования потребителей к качеству картриджа довольно простые: 


  • Соответствия заявленному ресурсу, который оправдывает затраченные на покупку средства;
• Стабильный результат на протяжении всего срока работы;
• Простота использования;
• Отсутствие негативного влияния на оборудование (принтер, копир, МФУ).

Но главное - это результат. Отпечатки, сделанные качественным картриджем, отличаются:

• Высокой степенью черноты текста и черных графических элементов;
• Отсутствием заметного серого фона;
• Отсутствием бросающихся в глаза дефектов печати – пятен, точек, полос, размытых символов.

Измерив каждый параметр, можно сравнить результаты и сделать вывод о том, какой же картридж печатает лучше, то есть является более качественным. 
ВАЖНО при проведении измерений использовать единые методы! Применение различных методов приводит к получению разных результатов тестирования одного и того же картриджа.

Какие методы тестирования картриджей признаны лучшими?

На данный момент времени в международной практике тестирования лазерных картриджей лучшими признаются стандартизованные методы тестирования, так как они содержат минимум изъянов технологии. Продвижением стандартизованных тестовых методов в индустрии печати занимается Международный комитет Standardized Test Methods Committee (STMC). 

Использование методов STMC позволяет объективно оценивать качество печати и проводить сравнение продукции различных производителей. Сертификация STMC позволяет:

1. Объективно сравнить свои результаты тестов с тестами производителя (вендора, дистрибутора).
2. Объективно оценивать и сравнивать работу различных расходных материалов, используемых в производстве картриджей.
3. Задавать допуски отклонений параметров продукции:

• для контроля качества своей продукции,
• для подготовки технических требований в конкурсном задании (тендере) и контроля соответствия этим требованиям.

Статус компании, сертифицированной STMC, подтверждает наличие оборудования установленного образца, квалифицированных специалистов-тестировщиков и соблюдение установленных правил тестирования. Получив сертификат, компания обязуется регулярно применять данные методы тестирования.

Как выбрать эталон для сравнения совместимых картриджей?

Многие производители совместимых расходных материалов предлагают сравнивать свою продукцию с аналогичной продукцией конкурентов. Но мы считаем такой подход ошибочным. В сознании конечного потребителя идеальный совместимый картридж – это такой картридж, который по своим характеристикам не отличим от оригинала, однако обходится дешевле. Именно ОЕМ-картриджи являются для потребителей эталоном, тем самым эквивалентом, который позволяет рассуждать о качестве ответственно.

Мы всегда сравнивали и будем сравнивать характеристики нашей продукции с ОЕМ. Мы не только утверждаем, но и документально подтверждаем, что качество нашей продукции идентично качеству оригиналов, а цена существенно ниже. Не зря на прошедшей выставке Business Inform наш бренд был удостоен особой награды «За лучшее соответствие цена-качество», а наши клиенты часто называют продукцию ProfiLine лучшей альтернативой оригиналу.

Мы сравниваем характеристики наших картриджей, используя методы STMC. Именно сертификат STMC дает нам возможность объективно сравнивать результаты тестирования и делать выводы. STMC сертификация даёт нам возможность улучшить контроль качества и гарантировать, что на протяжении всего цикла печати наша продукция остаётся на уровне ОЕМ. 

Как мы обеспечиваем заявленный уровень качества?

Обеспечить заявленный уровень качества в течение многих лет нам помогает обязательное всестороннее тестирование продукции. Тестирование лазерных картриджей ProfiLine проходит в несколько этапов и начинается ещё на производстве, а заканчивается непосредственно перед отгрузкой клиенту.

Ещё раз отметим, что тестирование производится в полном соответствии с мировыми стандартами.

Кстати, программа дополнительного предпродажного тестирования продукции «Печать качества» была создана ещё в 2007 году и по сей день во многом остаётся уникальной. Годы тестирования позволили нам накопить солидный опыт и научили разбираться во всех тонкостях печати. Сейчас дополнительное тестирование проводится на специализированном оборудовании, которое позволяет провести диагностику каждой детали, каждого компонента картриджа в отдельности, выявить дефекты печати и проверить ресурс.

13.04.2019 10:01