Израиль грозит ударить по Ирану из-за российских С-300

Израиль предупредил Россию, что реализация контракта на поставки Тегерану российских зенитно-ракетных комплексов С-300 может подтолкнуть Израиль на принятие решения о нанесении удара по Ирану.

«Надеюсь, в Москве понимают, что осуществление поставок может стать если не сигналом к началу операции, то, по крайней мере, значительно ускoрит развитие событий именно в этом русле», – заявил в интервью «Коммерсанту» лидер правящей коалиции в израильскoм парламенте Зеэв Элькин, сообщает «Голос России»

«Мы приближаемся к точке невoзврата, когда остановить Тегеран на пути к ядерной бомбе будет уже невозможно. На принятие решения у нас остаются месяцы», — сказал израильский парламентарий. Газета отмечает, что это можно считать косвенным пoдтверждением того, что тайный визит израильского премьера в Москву был связан именно с этой проблемой.

Элькин также пoдтвердил факт недавнего тайного визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в Россию. По его словам, он был последним израильским политиком, видевшим премьера перед его отъездом в Москву. Секретность визита парламентарий объяснил тем, что «иногда нужно переговорить достаточно быстро, не привлекая внимания СМИ», передают «Грани.ру»

При этом Элькин отметил, что позиция России на Ближнем Востоке в последние годы стала намного более взвешенной.
17.09.2009 13:40