Кассетные или реечные потолки – что выбрать для офиса?

Реечные и кассетные потолки – разновидности подвесных систем, активно используемые в офисах. Действительно, выбрать что-то одно достаточно сложно, так как обе разновидности отличаются достойными эксплуатационными свойствами. Для определения лучшего потолка для вашего офиса, рассмотрим главные параметры обеих подвесных систем.

1. Цена

По этому показателю системы находятся примерно в одинаковой категории. У обеих разновидностей есть свои классы: эконом, средний и премиум. Цена варьируется в зависимости от качества материалов, дополнительных элементов отделки, площади помещения и сложности установки.

2. Эстетические качества

В этой категории все на любителя, то есть выбор полностью зависит от ваших предпочтений. Оба вида можно оформить на свой вкус со вставками разноцветных или зеркальных элементов. Кассетный тип смотрится строго и сдержано, реечные потолки предлагают более обширные возможности для дизайнерских решений.

3. Чистка

В этой категории появляются существенные различия:

Реечный:

Для чистки можно использовать и пылесос, и влажную тряпку. Материал не впитывает воду и невосприимчив к агрессивным веществам.

Кассетный:

Пыль и грязь с поверхности плит можно убрать только пылесосом, влажная уборка классических вариантов кассетных потолков не допускается.

Кассетный потолок

4. Экологическая безопасность

Оба вида отвечают всем запросам безопасности, они используются не только в офисах, но и для отделки учреждений образования и медицины.

Кассетный:

Для изготовления применяется гипоаллергенная минеральная вата, она не представляет пищевой ценности для патогенной флоры, поэтому плиты не могут стать местом ее развития.

Реечный:

В производство идет алюминий или сталь. Эти материалы также безопасны с точки зрения развития бактерий и не выделяют вредных веществ при воздействии повышенных температур.

5. Пожаробезопасность

Кассетный

Минеральная вата не горит, не выделяет запахов и вредных веществ при воздействии повышенных температур. Уровень пожаробезопасности находится на высочайшем уровне.

Реечный

Металлические рейки не горят и не выделяют вредных веществ при пожаре. Пожарная безопасность также остается на достаточно высоком уровне.

Армстронг

6. Обслуживание

Бывает, что одна из панелей или кассет в потолке повреждается от механических воздействий. В обоих типах потолка элементы заменяются, но в панельном потолке это сделать проще. Реечный потолок придется полностью разбирать до поврежденных ламелей, тогда как кассетном этого делать не нужно, панель просто вынимается и заменяется на новую.

Если вы не можете определиться с видом потолка или уже решили и хотите заказать, переходите на сайт https://buro-potolkov.ru/. Здесь вам окажут качественную консультацию, подробно расскажут о каждой разновидности подвесных систем и отправят к вам замерщика для определения точной стоимости монтажа.

26.09.2018 09:45