В Свердловской области на 34% вырос спрос на страхование имущества

По итогам 2017 года в Свердловской области количество заключенных договоров имущественного страхования увеличилось на 34,4% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. 
Повышение интереса к страховым услугам у жителей региона эксперты объясняют ростом финансовой грамотности населения. Люди понимают, что брать на себя полный объем возможных рисков в условиях экономической нестабильности оказывается слишком опасно. А пожары, затопления от соседей, кражи и угоны случаются в области с печальной регулярностью. 
Только за 1 полугодие  2018 года   в Свердловской - зарегистрировано 1768  пожаров, при пожарах погибли 155 человек, а травмы различной степени тяжести получили 163 человека  
Материальный ущерб от пожаров и их последствий составил 156,6 млн. рублей. Поэтому у местных жителей, как физических лиц, так и представителей бизнеса и индивидуальных предпринимателей, полисы страхования имущества в прошлом году пользовались заметно большим спросом, чем годом ранее. 

Всего за год в области было заключено 1 170 334 договоров имущественного страхования, что составляет 2,6% от всего количества подобных договоров, заключенных за 2017 год в стране. Объем собранных в области премий составил 6,761 млрд рублей, превысив прошлогодний показатель на 3,9%. Рост по данному показателю особо примечателен тем, что проходит на фоне снижения средней стоимости полиса имущественного страхования – на 18,7% за 2017 год, в связи с чем по данному показателю преимущественно наблюдается отрицательная динамика – минус 4,8% в среднем по стране. 

В Свердловской области средняя стоимость подобного полиса оказалась по итогам 2017 года даже ниже общероссийской - 5,8 тыс рублей (в среднем по РФ - 7,8 тыс рублей). Впрочем, страховщики отмечают, что откровенно плохие риски по низкому тарифу застраховать в приличной компании нельзя, и предостерегают клиентов – не обращаться за полисами в сомнительные организации. В общем объеме сборов по имущественному страхованию доля Свердловской области составила 1,9%. 

Уровень выплат по итогам года оказался в области ниже общероссийского - 36,0% (общероссийский - 39,3%). При этом уровень выплат отдельно по автокаско равнялся в области 48,5%, что также ниже среднего по стране (51,3%). Всего жителям Свердловской области, застраховавшим свое имущество, в 2017 году было выплачено около 2,437 млрд рублей. 

- После стагнации 2015 года и некоторого падения рынка имущественного страхования, динамика на рынке, в целом, положительная. В 2017 году постепенно начал восстанавливаться объем кредитования, что способствует росту сборов у страховщиков. Крупные убытки последнего года, в частности, ряд пожаров, широко освещавшихся в прессе, например, на рынке «Синдика», привел к тому, что граждане начали серьезнее относиться к оценке риска и покупке полисов. Сейчас страховщики дают клиентам рекомендации в том, как снизить риск пожара, затопления или угона, и страхователи их слушают. В целом заметно, что жители регионов становятся более финансово ответственны, и в этом плане разрыв между ними и жителями столиц сокращается,- сообщил по этому поводу 0-50.RU эксперт проекта «Страхование: Общественная экспертиза» Сергей Смирнов.

Тэги: страхование, новости екатеринбурга, страхование имущества в екатеринбурге, страхование имущества в свердловской области

18.07.2018 10:27