Инженерные изыскания для строительства

Изучение территории, отведенной под застройку, проводится на различных этапах проектирования и строительства, начиная с прединвестиционного ознакомления с участком. Для получения всесторонней характеристики земельного надела геологическая компания проводит:

- инженерно-геологические изыскания для строительства;

- геодезические работы;

- исследования экологии, климата, гидрологических условий.

В комплекс исследований входит изучение компонентов природной среды и объектов хозяйственной деятельности, влияющих на состояние окружающей среды.

Инженерно-геологические изыскания для строительства

Для принятия проектных решений наиболее важны данные, которые получают инженеры, проводя инженерно-геологические изыскания для строительства, а именно:

- физико-механические характеристики грунтов;

- описание расположения напластований разных пород грунта (в профиле), распространение их по площади;

- химический состав грунтовых и поверхностных вод;

- описание рельефа местности.

Полученные данные необходимы проектной организации для выбора типа фундамента, его размеров; расчета конструкций строения; выбора места расположения объекта на участке. В процессе изысканий, при необходимости, выполняется поиск источника воды для потребительских целей, а также местных стройматериалов.

Инженерно-геодезические изыскания для строительства

Неотъемлемой частью инженерных изысканий являются инженерно-геодезические изыскания для строительства. Сведения о рельефе, прогноз возможных подвижек грунта - это та информация, которую принимают во внимание проектировщик и землевладелец на всех этапах строительства.

Топографическая съемка земельного участка от Геотоп Инжиниринг позволяет получить данные, которые используют при функциональном зонировании участка, вертикальной планировке территории (организации водостоков, поднятии уровня дорожек и отмостки вокруг строений). Применяя высокоточные приборы, геодезисты в соответствии с заданными координатами производят вынос границ участка, основных осей сооружения на местность. Геодезическое сопровождение позволяет осуществлять профессиональный контроль качества строительства (исполнительная съемка).

Инженерно-экологические изыскания для строительства

Современный застройщик обязательно обращает внимание на экологию участка застройки. Наличие промышленности поблизости может оказаться критичным для принятия решения при планировании размещения некоторых объектов (например, детского учреждения, санатория). Поэтому важную роль играют инженерно-экологические изыскания для строительства в Москве (подробней http://geotop.msk.ru/inzhenerno-ekologicheskie-izyskaniya-dlya-stroitelstva.html), которые с различной степенью точности проводят на разных этапах строительства.

Важнейшей задачей изыскателей является составление прогноза изменений окружающей среды после введения объекта в эксплуатацию. При этом рассматривается как влияние объекта на природу, так и влияние внешних факторов на объект и население.

14.05.2018 08:48