Александр Мишарин: "Наша задача - создать доступ к информационным технологиям"

Открывая совещание, губернатор напомнил его участникам, что накануне Президент России Дмитрий Медведев провел в Твери совещание по вопросу развития информационного общества. Большое внимание на нем было уделено реализации этой программы в регионах.

Внедрение информационных технологий в практику работы каждого руководителя, каждого органа местного самоуправления в Свердловской области – вопрос важнейший.

– Наша общая задача – эффективное участие в реализации Стратегии развития информационного общества Российской Федерации, создание для всех жителей Свердловской области равного доступа к информационным технологиям, к государственным услугам, предоставляемым в электронном виде, – заявил губернатор.

Процессы информатизации выводят государственную и муниципальную власть  на другой уровень, делают её более понятной, доступной, «прозрачной» для жителей области, позволяют людям непредвзято оценивать деятельность муниципальных и государственных служащих.
Приоритетными направлениями внедрения информационных технологий в Свердловской области являются проекты, направленные на формирование информационного общества и организацию электронного правительства. Создание официальных сайтов в каждом муниципалитете, обеспечение свободного доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, в том числе – с использованием порталов государственных и муниципальных услуг – важнейшая задача.

Процесс формирования информационного общества поступательный, и,  безусловно, связанный с развитием сети Интернет. 

В Бюджетном послании Президент России Дмитрий Медведев  уделил этому вопросу особое внимание, подчеркнув, что необходимо обеспечить доступ не менее 90 процентов жителей России к широкополосному Интернету и добиться 100-процентного охвата россиян услугами цифрового телевидения.

Какова ситуация в Свердловской области?

На сегодняшний день доступ в Интернет имеют все органы местного самоуправления, но при  этом скорость передачи данных в 27 из них – менее 1 мегабита в секунду. Официальных сайтов нет примерно в половине органов местного самоуправления, а те сайты, которые существуют, не всегда актуальны и работоспособны.

Например, Асбест представлен к Интернете  как «Асбест коммерческий», «Асбест информационно-развлекательный», «Асбест – информационный портал», но найти информацию о деятельности органов власти городского округа весьма проблематично. Сайт Североуральска закрыт на техническое обслуживание на  неопределенное время. Верхотурье, информация о котором остро востребована сегодня и туристами, и паломниками, также не имеет сайта.

В большинстве органов местного самоуправления нет организационной структуры, отвечающей за процессы информатизации. Эти функции или совмещаются, или поддерживаются случайным образом. Компьютерный парк устаревает и обновляется медленно, остро не хватает квалифицированных кадров.

Но самая важная проблема – это позиция руководителя муниципального образования, его готовность к открытости, информационной доступности.
Александр Мишарин обратил внимание глав муниципальных образований, информированность руководителя о современных технологиях и присутствие в сети Интернет полноценной информации о деятельности органа местного самоуправления является одним из показателей эффективности его деятельности. 

Он привел в пример письмо, пришедшее на сайт губернатора. Пишет жительница села Куминовское  Слободо-Туринского района Инга Бакакина: «Прошу указать нашему главе на необходимость открытия муниципального сайта, где была бы информация о режимах работы социальной помощи, милиции, ЖКХ и других организаций. Село Куминовское находится   на расстоянии 38 км от районного центра с. Туринская Слобода и когда возникает необходимость посетить ту или иную организацию, приходится угадывать, когда у них обед и как они работают. А как было бы прекрасно, если соцзащита выложила на своей страничке образцы документов,  нужных для оформления адресной помощи, лично я ездила бы туда с уже заполненным бланком. Автобусы у нас ходят через день, расписание их тоже нам неизвестно.  Мне кажется, что открытие таких сайтов очень поможет людям, живущим в такой глуши, как мы…»

Александр Мишарин также отметил, что формирование реестров муниципальных услуг, оказываемых органами местного самоуправления, в большинстве муниципальных образований ведётся крайне медленно.

Заместитель министра информационных технологий и связи Свердловской Андрей Зайцев в своем выступлении привел такие цифры: из 94 муниципалитетов свои сайты имеют 47, а соответствуют требованиям из них только 13. 15 органов местного самоуправления не предлагают в электронном виде ни одной услуги, а 16 территорий – только по оной услуге. Между тем четыре услуги - электронные дневники и журналы в школах, а также запись в поликлиники и очереди в детские сады в ближайшее время должны начать действовать по всей области. Поэтому министерство планирует провести выездные совещания в управленческих округах и заняться более активно обучением муниципальных служащих.

Александр Мишарин, подводя итоги совещания, вновь подчеркнул, что создание информационного общества – важнейшее направление деятельности органов власти всех уровней. Большую часть работы муниципальным образованиям предстоит выполнить в июле-августе 2010 года.

Тэги: Президент, губернатор, Мишарин

09.07.2010 16:33