АИЖК с 1 августа 2016 г. снижает ставки по ипотеке до 11-13%

АИЖК с 1 августа 2016 г. снижает ставки по всем ипотечным продуктам на уровень до 1 п.п. Об этом на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам сообщил генеральный директор АИЖК Александр Плутник. Благодаря очередному снижению ставок ипотека АИЖК становится одной из самых привлекательных для широкого круга заемщиков.

Теперь ставки по ипотеке с господдержкой составляют 11-11,5% в зависимости от размера первоначального взноса, что является одним из самых низких значений среди предложений крупнейших участников рынка.

Ипотеку на готовое жилье и квартиру на этапе строительства можно оформить по единой ставке от 12,5% годовых. Напомним, ранее АИЖК отмечало снижение спреда между ипотечными ставками банков на первичном и вторичном рынке до минимума за последние полтора года. Это свидетельствует о росте конкуренции на рынке ипотеки и его самостоятельном восстановлении независимо от программы субсидирования.

Ставка по «Военной ипотеке» снижена до 11,5% годовых на покупку жилья на первичном и вторичном рынке, благодаря чему кредиты АИЖК стали одними из самых выгодных для военнослужащих – участников накопительно-ипотечной системы (НИС).

Предыдущее снижение ставок АИЖК было в конце мая 2016 года. За это время процентные ставки по ипотечным программам также снизили 9 банков из 15 крупнейших кредиторов. Снижение было довольно значительным, особенно на вторичном рынке. Аналитический центр АИЖК прогнозирует, что уже до конца третьего квартала 2016 года средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов упадет ниже текущих 13%.

 

Тэги: аижк, агентство ипотечного жилищного кредитования

02.08.2016 11:01