Поговорим о фасадах зданий

Фасад любого здания является его лицом, первым, на что мы обращаем внимание, впервые его увидев. Именно поэтому инженеры и архитекторы создают эту часть строения наиболее привлекательной, заметной и, порой, необычной.

Но, как и лицо человека, «лицо» дома нуждается в тщательном уходе, ведь вследствие действия различных факторов окружающей среды со временем фасады теряют и свою красоту, и функциональные качества.

Рассказывает специалист компании www.proektfasad.ru/ , занимающейся проектированием фасадов зданий в Екатеринбурге.

Также при ремонте зданий чаще всего данный элемент играет важнейшую роль. Особенно, если это касается реконструкции архитектурных памятников, исторических сооружений, достопримечательностей. Как правило, в таких случаях законодательно требуется максимально сохранить фасад в том виде, в котором он был спроектирован и построен изначально.

Это довольно трудоемкий процесс, который включает в себя несколько основных стадий.

Это предпроектная подготовка (с согласованием в соответствующих инстанциях всех вариантов проектов, их корректировке в случае необходимости, составление сметы и порядка работ); разметка фасадов; установка креплений; установка экранов теплоизоляции; конечные работы по декорированию (штукатурка, окраска, создание других декоративных акцентов). Благодаря современным технологиям все эти работы возможно провести в короткие сроки и с наименьшими неудобствами для людей, как находящихся в здании, так и поблизости (на улице либо в соседних домах). Часто даже не требуется восстанавливать фасад полностью, достаточно лишь привести в порядок поврежденный его фрагмент.

Сегодня возможно подобрать любые материалы как для утепления, так и для отделки фасадов. При утеплении применяются такие элементы как: металлосайдинг, керамогранит, профнастил, металлокассеты.

Все это можно найти на любой вкус и достаток. Выбор, в итоге, остается за заказчиком. Для отделки же данной «парадной» части здания также используют самые разнообразные материалы — гранит, мрамор, искусственный камень, ракушечник, декоративные панели, декоративный кирпич, изразцы, стекло и поликарбонат, кованые элементы, резные наличники и многое другое. Фасад здания придает ему уникальность и неповторимость, он также может совершенно изменить его внешний вид и характер.

Например, при реконструкции Лувра или Бундестага, со встроенными стеклянными элементами (вход в Лувр сделан в виде огромной пирамиды, а над залом бундесвера раскинулся величественный купол), вносящим новые нотки в общую стилистику построек; или завод по переработке мусора в Вене, украшенный сотнями тысяч керамических мозаичных плиток, благодаря которым он выглядит как футуристический арт-объект. В любом случае, современные строители, инженеры могут помочь реализовать самые смелые фантазии относительно лица строения, чтобы оно стало запоминающимся эстетическим объектом.

05.03.2018 10:25